Аферисты наживаются на чужой доброте

Одни собирают деньги на ремонт, прикидываясь раковыми больными, другие, собрав деньги «на умирающих детей», покупают недвижимость за границей. Как отличить настоящих нуждающихся от мошенников?

«МН» уже писал о том, что даже в тяжелые в финансовом плане годы люди готовы отдать последнюю копейку, чтобы помочь тому, кто в этом нуждается. Увы, немало находится и тех, кто готов нажиться на чужой доброте.

Недавно в Череповце произошла громкая история. Надежда Б. в соцсетях прикинулась умирающей, собрала с доверчивых горожан 130 тысяч «на лекарства» и на ремонт в квартире, после чего решила замести следы: написала в соцсетях от имени своей подруги, что умерла.

Однако на этом история не закончилась. Кто-то из пользователей соцсетей узнал женщину и вывел ее на чистую воду. Доверчивые горожане потребовали от Надежды, чтобы она вернула им деньги. «Умирающая», понятно, отказалась.

И этот случай далеко не единственный. «Дочку моей подруги сбила машина. Девушка осталась инвалидом. У нее перелом позвоночника и травма черепа. Она передвигается в инвалидной коляске, помогите памперсами и лекарствами! Максимальный репост!» — таких призывов в соцсетях немало.

По словам председателя Ассоциации адвокатов России за права человека Марии Баст, это основной психологический прием, который используют мошенники:

«В сообщении о больном, избитом, сбитом машиной и так далее непременно указывается, что это произошло с ребенком моей близкой подруги, с моим бывшим одноклассником, с моей тетей и так далее. То есть мошенники дают понять: мы близко знаем нуждающихся в помощи и уверены, что они действительно существуют и на самом деле все это правда! При этом самого автора сообщения пользователи соцсетей, решившие помочь, обычно не знают вовсе!»

В столице в 2016 году некая Наталья К. объявила на своей страничке в соцсети о том, что организует бесплатные реабилитационные курсы для детей с аутизмом, больных ДЦП и так далее.

«Она действительно зарегистрировала фонд, сняла пару помещений, наняла преподавателей», — рассказывает Мария Баст.

На своей страничке Наталья К. регулярно выкладывала фото больных детей — лица их сияли от счастья. «Это счастье

подарили им вы!» — обращалась Наталья К. к пользователям интернета.

В итоге за три года мошенница собрала около миллиона долларов, а потратила в сотни раз меньше. Проблемы у Натальи К. начались, когда один из предпринимателей, москвич родом с Кавказа, пожертвовал в ее фонд 100 тысяч долларов. На эти деньги Наталья К. обещала открыть реабилитационный детский лагерь для больных детей жителей отдаленных горных аулов.

Получив деньги, Наталья действительно поехала в эту кавказскую республику, в июле арендовала школу в горном районе, привезла два десятка детей из горных аулов и наняла пару местных воспитателей.

Отправила отчет с фото предпринимателю. В отчете было написано, что «реабилитацию» прошли более ста детей, занимались с ними врачи из Москвы, а общая смета расходов — больше 6 миллионов рублей.

Однако предпринимателя такой отчет не удовлетворил. «Он по своим каналам навел справки и подсчитал, что потрачено было лишь 300 тысяч рублей, — продолжает Мария Баст. — Тогда предприниматель пришел к нам и попросил помочь возбудить против Натальи К. уголовное дело по факту мошенничества. Поняв, что жареным запахло, Наталья просто уехала из России. На вырученный «на деток» миллион долларов она купила в Италии квартиру у моря и небольшой ресторанчик».

Как не попасться на удочку и не перечислить случайно деньги на ресторанчик в Италии?

Поменьше доверяйте соцсетям. Практика показывает, что именно там мошенники размещают свои объявления. Найти их бывает трудно, да и поисками полиция обычно не занимается. Никто не будет проводить расследование и выяснять, на что пошла ваша тысяча рублей, которую вы перечислили тяжелобольному.

Если хотите оказать помощь, выбирайте крупные благотворительные фонды, а если помогаете животным — официально существующие собачьи приюты: они обычно не подделывают отчетность трат.

Большинство людей «размывают» помощь — перечисляют 300 рублей одному нуждающемуся, тысячу — другому. В основном это импульсивные поступки, человек не проверяет, на что пошли его деньги.

Этим и пользуются мошенники. Запомните: чтобы вас не обманывали, вам нужно выбрать какой-то один или два объекта, например, постоянно перечислять деньги одному и тому же ребенку или одному и тому же приюту на конкретную собаку (такая опция в большинстве приютов есть).

Выберите себе «свой» объект, которому нужна не единичная помощь на операцию, а который постоянно нуждается в помощи, познакомьтесь с ним вживую, предложите помощь деньгами и «руками» на постоянной основе. А еще лучше оказывайте помощь не деньгами, а лекарствами, кормами и так далее.

Приехав к подопечному, не стесняйтесь посмотреть чеки, проверьте наличие купленного, пообщайтесь со своим подопечным, привезите ему небольшой подарок. Так и вы, и он будете счастливы, и ваши деньги не уйдут на ремонт чьей-то квартиры.

Источник: mirnov.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий