Акт пятый. Отставка Макрона: путь от топливных волнений до антиправительственного восстания

Франция уже пережила четыре уик-энда народного бунта после того, как тысячи людей вышли на улицы Парижа в знак протеста против высоких цен на топливо. Когда демонстрации переросли в насилие, протестующие начали поджигать автомобили, крушить витрины магазинов, что побудило силовиков применить контрмеры.

Французы готовятся к беспорядкам, поскольку «желтые жилеты» начали пятую неделю протестов под названием: «Акт пятый: отставка Макрона». В преддверии демонстрации было развернуто порядка 70 000 силовиков.

По словам организаторов протестов, в эти выходные «желтые жилеты» сплачиваются «за социальную справедливость и налоги, за настоящую демократию, за равные права, за настоящий экологический переход».

Во Франции наблюдается волна массовых протестов с середины ноября, когда так называемые протестующие в желтых жилетах, названные в честь обязательного атрибута французских водителей, вышли на улицы, чтобы сплотиться против роста цен на топливо и запланированного повышения налога на дизельное топливо.

Митинги были отмечены ожесточенные столкновения с полицейскими, которые использовали слезоточивый газ и резиновые пули против демонстрантов.

Несмотря на то, что французский лидер Эммануэль Макрон пошел на поводу у протестующих, отказавшись от запланированного повышений цен на топливо, «желтые жилеты» превратились в более широкое движение против правительства.

С 10:00 утра французские силовики начали выборочную проверку людей на вокзалах в преддверии очередной акции протеста «желтых жилетов».

#GiletsJaunes #Acte5 la police contrôle les passagers à la sortie des trains à Montparnasse pic.twitter.com/jwknOQ2J19

— Samuel Nohra (@SamuelNohra) 15 декабря 2018 г.

Спустя час, правоохранительные органы задержали шесть человек перед протестами.

В 11:05 «желтые жилеты» начали собираться рядом с Триумфальной аркой в Париже.

Los ‘chalecos amarillos’ empiezan a llegar a los Campos Elíseos de #París bajo un importante despliegue policial. La protesta sigue por quinto sábado consecutivo pese a las últimas medidas anunciadas por Macron https://t.co/GMYYJN09Gi pic.twitter.com/CvrXTv0XLj

— Jaime Peña y Lillo D (@delaunoy2) 15 декабря 2018 г.

Спустя час-полтора после начала акции протеста, французские силовики применили против протестующих слезоточивый газ.

Tear gas as police and protesters play cat and mouse around Iéna. #GiletsJaune pic.twitter.com/ATNUyYdmHy

— Raphael Satter (@razhael) 15 декабря 2018 г.

На данный момент в результате акции протестов «желтых жилетов» было задержано 50 человек-участников движения.

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий