Американцы – птицы гордые: США побоялись проводить учения в Арктике

Береговая охрана США заявила, что не будет проводить учения в Арктике. Причиной стало то, что в американском ведомстве боятся, что единственный тяжелый ледокол их не переживет и придется просить Россию отбуксировать корабль.

 

США отказались проводить учения в Арктике. Береговая охрана США боится, что единственный тяжелый ледокол в стране не вынесет маневров. В таком случаем им придется просить Россию отбуксировать корабль в безопасное место.

Рисковать американцы в этом деле не собираются – у них есть только два ледокола, и тяжелому уже 40 лет. Пол Цукунфт, бывший командующий Береговой охраны США, отметил, что состояние корабля Polar Star оставляет желать лучшего.

После просьбы Совета национальной безопасности отправить Polar Star через Северный морской путь для учений он признался, что для поддержки жизни ледокола они разбирают детали с однотипного корабля. В том, что во время учений не произойдет поломок он не уверен. А обращаться к России за помощью в таком случаем ему бы очень не хотелось. Возможно, задетой гордости бывший командующий боится больше, чем повреждений корабля.

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий