Арно Хидирбегишвили: Грузия накануне инаугурации — что дальше?

Арно Хидирбегишвили, главный редактор информационно-аналитического агентства «Грузинформ» заявил, что инаугурация президента Грузии на трёх локациях имела бы смысл, если эти три локации – Тбилиси, Сухуми и Цхинвали.

— На Ваш взгляд, на одной или на трёх локациях должна проходить инаугурация президента Грузии и правильно ли, что в этот раз она пройдет не во внутреннем дворе и перед зданием Парламента Грузии в Тбилиси, на проспекте Руставели? Полемика по этому вопросу продолжается в политических кругах, да и общественное мнение неоднозначно, тем паче, что она обошлась, как говорят, около миллиона лари…

— В Грузии очень любят устраивать шоу, а ещё больше – их обсуждать. На самом деле, это даже не второстепенный вопрос. Судите сами:

* первое – Саломе Зурабишвили победила на выборах лишь благодаря Бидзине Иванишвили и его партии «Грузинская мечта», хотя заявила, что не чувствует себя обязанной ни перед кем (сразу возникает дежавю – её предшественник, президент Георгий Маргвелашвили, тоже полностью обязанный своим избранием Бидзине Иванишвили, сказал нечто подобное в 2013 году, но после инаугурации);

* второе – в Грузии произошло выхолащивание самого института президента с ограниченными по новой редакции Конституции функциями, которые можно безболезненно распределить между правительством и парламентом, поэтому даже если бы президентом стал протеже Саакашвили – забавный Гриша Вашадзе, ничего страшного не произошло бы.

Исходя из вышесказанного, нет никакой разницы – на одной или трёх локациях проводить инаугурацию, если, конечно, эти три локации — не Тбилиси, Сухуми и Цхинвали…

— Почему на митинг «Нацдвижения» на проспекте Руставели, которое набрало во втором туре около 800 тысяч голосов избирателей, пришло около 2 тысяч человек, а победившая приблизительно с 1 млн 150 тысячами голосов «Грузинская мечта» вообще не провела митинг, собравшись в преддверии 1-го тура только в тбилисском Дворце спорта?

— Люди настолько устали от лживых политиков, что сегодня ни одна партия в Грузии, включая правящую и экс-правящую, не соберёт на митинг критическое количество сторонников, поэтому правящей «Грузинской мечте» очень повезло с такой непопулярной оппозицией, как «Национальное движение», и наоборот — «Национальному движению» повезло с вполне лояльной «Грузинской мечтой», в которой много портированных «националов». По моей информации, в США уже думают над альтернативой двум вышеуказанным партиям, большая часть ресурса которых уходит на противостояние друг с другом, что вызывает недовольство населения. А недовольство населения грозит дестабилизацией и всплеском антиамериканизма в геополитически ключевой стране Кавказского региона, в чём США никак не заинтересованы. Поэтому США, чтобы в этом их не опередила Россия, скоро начнут поддерживать всеми имеющимися у них ресурсами создание в Грузии Третьего центра силы, который со временем сможет стать Первым.

Кто может претендовать на роль лидеров Третьего центра силы? Критерий один – прозападные политики, не запятнанные коррупцией и криминалом, которые пусть допускали ошибки, но не нарушали закон и в будущем ни за что не отдадут приказ унизить, незаслуженно арестовать, пытать или убить любого гражданина,

несмотря на его политическую, этническую, религиозную и сексуальную принадлежность, конфисковать его имущество. К примеру, это нынешний мэр Тбилиси Кахи Каладзе, экс-премьер-министр Ираклий Гарибашвили, экс-председатель Парламента Давид Усупашвили и другие.

— Может ли в Грузии произойти что-либо подобное тому, что происходит сегодня во Франции, с участием или без участия Саакашвили?

— Бунт «Желтых жилетов» может перекинутся из Франции в Грузию, если грузинская власть не перестанет создавать для этого все предпосылки:

* французы выступили против удорожания бензина из-за повышения акцизов – грузины выступят против удорожания бензина и тотально повышенных экс-премьером Георгием Квирикашвили акцизов, повлекшем на прошлой неделе удорожание хлеба (с Квирикашвили за это не только не спросили, но даже простили растраченные 700 миллионов и препроводили на высокооплачиваемую должность международного советника Европейского банка реконструкции и развития!);

* французы выступили за выход из Евросоюза, навязавшего эти требования по фиктивным экологическим соображениям защиты климата (мол, меньше автомобилей на улице – меньше углекислого газа в воздухе) – грузины выступят за денонсацию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, навязывающего нереальные требования, в том числе – ежегодный автотехосмотр «из-за высокого содержания углекислого газа и свинца в воздухе», что не подтвердило ни одно лабораторное исследование (но об этом все почему-то молчат!);

* французы выступили за выход из бесполезного НАТО, за членство в котором приходится платить 2% ВВП – грузины платят более 2% ВВП только за надежду когда-нибудь быть принятыми в Альянс и поставляют самый большой воинский контингент для операций в Ираке и Афганистане.

Вот почему Дональд Трамп дельно посоветовал Франции выйти из драконовского Парижского соглашения по климату, чтобы успокоить протестующих в жёлтых жилетах — как он вывел из Парижского соглашения США, едва став президентом! Вот почему Трамп прекратил в США Программу содействия распространению электроавтомобилей, которую в Грузии, наоборот, ввели, но одновременно загубили в разы повышенными акцизами на растаможку бензиновых и дизтопливных автомобилей один из самых прибыльных бизнесов, превратившем Грузию в автохаб на постсоветском пространстве!

— Если «Грузинская мечта» опять впадёт в летаргический сон до следующих выборов (парламентских в 2020 году), она уже вряд ли проснётся. Инаугурация, Новый год, Рождество, «старый» Новый год – и вот, мы уже во второй половине января 2019 года со всеми нерешёнными проблемами, дешевеющем лари и правительством, которое «Грузинская мечта», по заявлению Кобахидзе и Каладзе, обновлять, видите ли, не собирается, что очень странно…

— Странно, что Грузия — одна из богатейших по своим водным ресурсам страна и первая в мире по количеству миллионеров на душу двухмиллионного полуголодного населения, из которых две трети – безработные, дети и пенсионеры. Вот эти безработные и есть потенциальные «жёлтые жилеты»!

Кстати, «желтые жилеты» давно в Тбилиси и ждут только сигнала – это парковщики, которые давно делают погоду в столице и которые сегодня крайне недовольны решением тбилисской Мэрии, обязывающей их заново подавать документы на конкурс. День тбилиссца — автоводителя практически зависит от паркинга, потому что парковочных мест в городе – в тысячу раз меньше необходимого и их стало ещё меньше из-за абсолютно пустующих двухполосных велосипедных дорожек и в основном пустых автобусных полос.

Теперь представьте раздражённого горожанина — автовладельца, который после часовых заторов, в которых прожигал подорожавший бензин, не может, к тому же, припарковать свой автомобиль у своего дома, или опаздывает на работу, или не может зайти в продуктовый магазин после работы! Хотя тащиться с продуктовыми сетками километр до автомобиля — совсем «не по-европейски», но это – пол беды! А если ты умираешь от сердечной недостаточности, или в семье срочно ждут лекарство, а аптеки – на каждом шагу, но припарковать автомобиль можно только за километры?! Разве будет удивительно, что после этого автовладельцы – а их количество в Тбилиси давно перевалило за миллион! — купят продающиеся в любом магазине жёлтые люминисцентные жилеты и выйдут на митинги?!

— Выполнит ли Бидзина Иванишвили своё последнее обещание – в течении года наладить ситуацию в государстве, данное им грузинскому после 1-го тура президентских выборов, в котором Саломе Зурабишвили чуть не проиграла Григолу Вашадзе, несмотря на поддержку «Грузинской мечты»?

— Миллиардер и меценат Бидзина Иванишвили считает себя незаурядным менеджером, а не финансистом и бизнесменом, поэтому он и дал такое обещание, надеясь на свои навыки руководителя. Бидзина Иванишвили – не политик, но если он не создаст свою политическую команду, он не сможет выполнить своё обещание грузинскому народу – урегулировать внутреннюю политику в государстве. Ведь менеджмент, кроме руководителя, подразумевает наличие компетентных исполнителей, которыми большинство членов Политсовета правящей в Грузии партии «Грузинская мечта» считать никак нельзя.

Её основатель и лидер – Бидзина Иванишвили, даже несмотря на свои миллиарды, не сможет изменить ситуацию в одиночку, тем более, что ему противостоит хорошо структурированная и мотивированная партия Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», получившая большой опыт за 9 лет диктаторского режима. Да и особого финансового преимущества у «Грузинской мечты» нет – только из 5 миллиардов долларов помощи США и 8 миллионов евро помощи ЕС после августа 2008 года Саакашвили со своей командой положили себе в карман ровно половину, не считая широкой реки западных грантов за 9 лет пребывания у власти, а это ещё столько же.

Выходец из простого народа – Бидзина Иванишвили – недоступен не только для простого народа, но даже для профессионалов, благодаря беспрецедентной и бескорыстной поддержке которых его партия выиграла все выборы за эти 6 лет, но о которых после каждых выборов забывали. Обманутые, они больше не поддержат «Грузинскую мечту». А без политической команды заслуженно пользующихся авторитетом в грузинском обществе профессионалов (набранных по заслугам, а не по советам платных «консультантов – экспертов»!), которые будут проводить грузинскую государственную, в том числе – информационную политику, миллиарды, потраченные Иванишвили из собственного кармана на восстановление памятников, церквей и культурных объектов, на пособия различным категориям граждан, отобранных по неизвестным критериям, и на погашение задолженностей по банковским кредитам окажутся выброшенными на ветер деньгами. Скорее всего, так и произойдёт, ведь окружившие Иванишвили плотным кольцом лживые некомпетентные советчики, известные обществу как подхалимы, пройдохи и проходимцы, не допустят проникновения хотя бы тоненькой струйки объективной информации, ставящей под угрозу их финансовое благосостояние!

Жаль, что из-за заговора окруживших Иванишвили посредственностей будет не востребован потенциал пары-тройки действительно талантливых и перспективных министров и парламентариев, как это случилось с экс-премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий