Без вины виноватые

Почему российские законы что дышло: куда повернул, туда и вышло?

Не успела утихнуть громкая история с беркутами, за спасение которых брянский орнитолог Владимир Иванченков чуть было не угодил в тюрьму («МН» писал об этом дважды. — Ред.), как нечто подобное повторилось уже в Пермском крае.

РАЗНИЦА В ДЕТАЛЯХ

Разница лишь в том, что здесь жителя деревни Пруддор Василия Яркова местные власти собираются наказать штрафом от 5 до 10 тысяч рублей за… попытку отремонтировать дорогу, подведя его безобидные, на первый взгляд, действия под статью 12.33 КоАП РФ «Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений».

Первоначально же действия Яркова инспекторы ДПС квалифицировали как нарушение пункта 1.5 Правил дорожного движения, согласно которому запрещено повреждать или загрязнять дорожное полотно. При этом никто из районных чиновников, включая и. о. начальника отделения ГИБДД, инициировавшего административное преследование без вины виноватого, не удосужился разобраться в деталях, о какой дороге идет речь.

ТО ЯМА, ТО КАНАВА

Дорога же эта самая обычная грунтовка, которая в любой дождь из мало-мальски нормального состояния переходит в состояние «то яма, то канава», а в условиях затянувшейся непогоды и вовсе в «ни проехать ни пройти». Вот и вызвался дед Ярков эту так называемую дорогу подлатать: застелил ямы подвернувшимся под руку горбылем и другими деревянными обрезками, чтобы машины могли проезжать, не застревая по самое брюхо в грязи.

Не только для себя старался, но и для соседей, на этой же улице проживающих. А если и была у Василия Иосифовича какая-то корысть, то разве что вынужденная, которую дед никогда и не скрывал. Чуть ли не всю жизнь он пропахал проходчиком на шахте, заработал пылевой бронхит, вследствие чего после любой физической нагрузки стал задыхаться.

В апреле инвалиду труда прописали уколы, на которые 20 дней подряд Василий Иосифович должен был на машине в город ездить, а с такой дорогой, понятное дело, много не наездишься. Тогда-то и решил Ярков устроить субботник по ремонту дороги. На помощь пришли соседи. Уложили, наверное, метров тридцать.

И тут нагрянула полиция…

БЕЗ ЗЛОГО УМЫСЛА

На разборе в ГИБДД пенсионер демонстрировал фотографии размытой грунтовки, доказывал, что действовал исключительно по доброй воле, а не со злым умыслом, но так и не был услышан. На середину мая Василию Яркову назначили суд.

— Что они там решат, не знаю, — говорит пенсионер, — но доски свои я с дороги убрал и сложил на обочине. Как памятник нашим странным законам.

Если бы случай с Ярковым был единственным! Другого инициативного человека — жителя деревни Азнашево (Республика Башкортостан) Гильмутдина Кунакбаева — осудили за то, что он построил мост через маленькую речку, которая, однако, становилась непреодолимым препятствием, как только наступала весна и трогался лед.

На этот раз обвинения предъявили экологи, договорившиеся до того, что Кунакбаев якобы своими действиями…изменил русло реки и тем самым нарушил экологические нормы. При этом свой грозный вердикт «проверяющие» вынесли, даже не побывав на месте «преступления».

Жительница Тюмени Марина Решетникова на собственные деньги решила выстроить 200 метров дороги к своему участку в деревне Гусево, за что и поплатилась: власти Тюменского района посчитали дорогу незаконной и велели снести.

Ну и самый свежий случай с орнитологом Владимиром Иванченковым, с которого мы начали этот материал. Человека, который вылечил и поставил на крыло краснокнижных беркутов, обвинили по статье 258.1 УК РФ, грозившей Иванченкову лишением свободы и крупным штрафом. Но вмешалась общественность страны, и суд города Локтя оправдал орнитолога, не обнаружив в его действиях состава преступления.

Не сомневаемся, что и в случае с Ярковым суд примет взвешенное решение, ибо, как говорят, лучше оправдать десять виновных, чем осудить одного невиновного.

Мы же попробуем поразмышлять на острую тему: почему действительно российские законы что дышло: куда повернул, туда и вышло?

ГДЕ ВЫ БЫЛИ РАНЬШЕ?

Но прежде приведем сообщение РИА «Новости», звучащее явным диссонансом в истории вокруг пенсионера Яркова. Региональное отделение «ЕР», передает агентство со ссылкой на пресс-службу единороссов, окажет необходимую юридическую помощь пенсионеру Василию Яркову и будет добиваться отмены наложенного на него штрафа.

«Необходимо тщательно разобраться в этой истории. Люди, которые по своей инициативе решают проблемы всей деревни, не должны оказываться в подобных ситуациях», — приводит пресс-служба слова Алексея Баяндина, депутата Земского собрания Кудымкарского муниципального района Пермского края от «ЕР».

Извините, но практически все законы, которые нередко оборачиваются против граждан, на защиту которых они изначально направлены, принимались подавляющим большинством голосов, которое в Госдуме составляют именно единороссы. Где же вы раньше были, господа-товарищи? Почему не пресекли малейшую возможность, когда бы совершенно невинные люди могли оказаться в подобных ситуациях?

Парламентский обозреватель «МН» попытался получить ответы на эти и другие вопросы, но депутаты Госдумы, к которым он обратился, оказались недоступны, видимо, были с головой заняты майскими праздниками.

На самом деле ответы — на поверхности.

РЫЧАГ ДЛЯ МАНИПУЛЯЦИЙ

Дышло, кто не знает, — это такая длинная оглобля впереди повозки, с помощью которой даже ребенок может управлять колесами распряженного экипажа, легко поворачивая их как вправо, так и влево, ибо в действие вступает физический закон рычага. А что же тогда говорить о чиновниках!

Вооруженные силой рычага, они могут маневрировать и силой закона в виде манипулирования людскими судьбами — вот главная и, по сути, антиобщественная фишка большинства принимаемых решений.

Наказать невиновных граждан у нашей власти пока получается лучше, чем обезопасить их от незаконного ущемления прав. Только с 2011 по 2014 год (других открытых данных в распоряжении редакции нет) в России неправомерно привлекли к уголовной ответственности 14 261 человека. При этом более 4600 граждан незаконно арестовали или задержали. Сколько человек пострадали и продолжают страдать по линии административной ответственности, как в уже перечисленных случаях, остается только догадываться.

Тем временем в стенах Госдумы продолжают лепиться законы, в которых депутаты «забывают» дать определение понятиям, которыми сами же оперируют. Скажем, запрещено курить в общественных местах, а понятие «общественное место» не расшифровывается. Есть известный закон об иностранных агентах, запрещающий грантополучателям заниматься политической деятельностью, но нет расшифровки термина «политическая деятельность».

Иными словами, законы, статьи и запреты, в которых понятия четко не прописаны, дают полную свободу правоохранителям трактовать их по своему усмотрению. Вот и против пенсионера Яркова применен именно такой прием. Согласно протоколу, он «создал помехи в дорожном движении путем загрязнения дорожного покрытия…», хотя, о каком именно дорожном покрытии идет речь, подписавший этот документ и. о. начальника местного отделения ГИБДД Александр Мехоношин объяснить гражданину не удосужился.

Повторяем: мы не сомневаемся, что по отношению к Яркову суд, как и в случае с Иванченковым, примет взвешенное решение. Однако речь прежде всего идет о том, чтобы исключить в дальнейшем такие и им подобные прецеденты и поставить некий фильтр перед законами, статьи и положения в которых могут быть истолкованы нерадивыми чиновниками двояко и даже трояко.

В теории таким фильтром служит Конституционный суд, но он включается в процесс уже на стадии применения «хромающего» закона, процеживать же его следует еще на стадии принятия. Отчасти этим занимается Совет Федерации, но, видимо, только отчасти, коль уж дело доходит до таких смехотворных случаев. Так, может, и зарплату таким поборникам законов следует выплачивать отчасти?

Источник: mirnov.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий