Бочка полная американского пороха: во что превратился Ближний Восток с приходом США?

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф раскритиковал США за продажу чрезмерного количества оружия странам Ближнего Востока, что, по его словам, превратило регион в «пороховую бочку».

«Уровень продаж оружия американцами невероятен и намного превышает региональные потребности, и это указывает на очень опасную политику, которой следуют американцы», -цитирует его слова иранское государственное агентство новостей Исламской Республики (IRNA).

США остаются основным поставщиком вооружений для ряда ближневосточных стран, включая Саудовскую Аравию, что усугубило и без того напряженные отношения Вашингтона с Ираном.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что не остановит продажи оружия Саудовской Аравии из-за инцидента с убийством оппозиционного саудовского журналиста, корреспондента «The Washington Post» Джамаля Хошогги.

Трамп сказал, что такой шаг навредит Соединенным Штатам и приведет к передаче крупных оборонных контрактов другим странам, таким как Китай и Россия.

Заявление главы МИД Ирана прозвучало после критики в адрес США со стороны президента Хасана Рухани, который заявил, что США совершают экономический терроризм в отношении ИРИ.

«Экономический терроризм призван создать панику в экономическом секторе страны и страх в других отраслях и странах», — заявил Рухани.

Напомним, США активизировали антииранское давление после решение президента Дональда Трампа покинуть ядерную сделку, известную также как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий