Бундесвер страдает от нехватки солдат: как Германия загнала сама себя в капкан

Немецкая армия рассматривает возможность набора на военную службу не только граждан своей страны, но и других стран-участниц Европейского союза. Спустя семь лет после отмены обязательного призыва на военную службу, в рядах армии Германии наблюдается нехватка военнослужащих.

Ситуацию прокомментировал редактор немецкого издания «Deutsche Welle» Атиф Таукер в интервью журналистам ИА «Sputnik».

По его словам, эти намерения уже были восприняты в штыки странами Восточной Европы, так как Германия может заманить их граждан «огромными зарплатами».

«Общая концепция Вооруженных сил заключается в том, что армия должна состоять и основываться на гражданах, лояльных государству. Если эта концепция будет распространена на других граждан, то это базовое понятие будет ущемлено. Самая важная часть — это финансовая часть, которую могла бы предложить Германия, потому что сама Германия находится под огромным давлением международного сообщества, Организации Объединенных Наций и стран НАТО, так как Германия должна увеличить не только свой оборонный бюджет, но и выполнять обязательства перед Североатлантическим альянсом», — пояснил журналист.

Читайте также: Наши танки лучше: Советы снова переплюнули Германию

Напомним, что НАТО требует от Германии выделять 2% от ВВП на оборонный бюджет альянса. Кроме того, международное сообщество просит правительство Германии принять более активное участие в военных действиях в зонах конфликтов для установления мира в этих регионах.

По словам немецкого журналиста, в Германии начались проблемы еще в 2011 году. «В Германии упразднили обязательную военную службу. Это привело к нехватке солдат спустя долгие годы. Обычно люди в Германии не предпочитают идти на военную службу. Это связано с социальной структурой Германии, потому что здесь нет понятия такого национального или патриотического воспитания», — отметил Таукер.

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий