Челябинцы познакомятся с чемпионами

В преддверии чемпионата Европы по дзюдо улицы столицы Южного Урала будут украшены баннерами с портретами дзюдоистов, которые в предыдущие годы становились победителями первенств или чемпионатов Старого Света

Первый баннер с портретом Геннадия Ившина установлен на улице Труда. В ближайшее время по городу будут размещены изображения Григория Веричева, Валерия Двойникова, Анатолия Семенова, Юрия Степкина, Ивана Першина, Дмитрия Морозова, Светланы Гундаренко и Дмитрия Зуева. Портреты именитых спортсменов поместят на билборды и фасады зданий.

Дизайн разработан производственно-рекламной группой «Элефант», где в настоящее время идет печать баннеров. По словам генерального директора предприятия, на каждом плакате будет изображен логотип грядущего чемпионата с лозунгом «Традиция – побеждать!».

Как сообщает пресс-служба главы региона, вместе с тем в преддверии Нового года Челябинск украсят баннеры с праздничным поздравлением от официального талисмана чемпионата Европы по дзюдо – тигренка Жорика.
Напомним, что Челябинску неслучайно доверена честь впервые в истории современной России провести европейское первенство по дзюдо.

Южноуральская школа дзюдо широко известна не только в Европе, но и во всем мире. За прошедшие десятилетия она подготовила немало выдающихся спортсменов, которые составляют золотой фонд дзюдо. Несомненно, именно благодаря нашим чемпионам и их традиции побеждать Челябинск получил почетное право провести соревнования столь высокого уровня.

В Челябинск на чемпионат Европы по дзюдо съедутся более 2,5 тысячи гостей и участников из 50 государств. Это крупнейший старт накануне Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, последняя возможность для спортсменов Старого Света набрать необходимый рейтинг для участия в главных состязаниях четырехлетия.

В настоящий момент также закупается оборудование для проведения соревнований. В том числе приобретено 20 татами, которые после проведения чемпионата передадут в детские спортивные школы. Решен вопрос доставки иностранных спортсменов и гостей в Челябинск – большинство сможет воспользоваться прямым рейсом через Вену, остальные полетят через Москву. Уже достигнуты договоренности с пограничной, таможенной, паспортно-визовой службами, полицией и службой безопасности. Они будут способствовать комфортному пребыванию иностранных гостей в южноуральской столице.

Спортсмены против насилия

В минувшую пятницу, 9 декабря, на льду Дворца спорта «Юность» состоялся благотворительный турнир по хоккею. В спортивном празднике приняли участие четыре команды, в составе которых юные воспитанники спортшкол города: «Трактора», «Мечела», «Сигнала» и школы имени Макарова. Возраст участников восемь-девять лет.

Состязания, организованные в том числе при поддержке городского управления по физической культуре, спорту и туризму, были приурочены к благотворительной акции по борьбе с насилием. Девиз турнира: «В спорте – спортивная злость, дома – семья и любовь».

На торжественной церемонии открытия начальник городского спортуправления Евгений Иванов поприветствовал хоккеистов и пожелал им сохранять уважение в коллективах и семьях, а свою спортивную злость выплескивать исключительно на льду.

– Подобные хоккейные турниры мы проводим начиная с 2006 года, – рассказывает начальник отдела семьи управления социального развития администрации Челябинска Марина Корчагина. – Таким образом, сегодняшние состязания уже пятые по счету и проходят в рамках международной акции «16 дней без насилия». Мы выбрали хоккей как наиболее эмоциональный, массовый и зрелищный зимний вид спорта. У ребят всегда боевой настрой, на льду бывают разные ситуации, и мы хотим объяснить им, что в спорте может быть злость, но именно спортивная, настроенная на победу. А дом – это место для любви, друзей и теплых взаимоотношений.

По итогам турнира, обладателями бронзовых медалей стали хоккеисты школы имени Макарова, победившие в борьбе за третье место ребят из «Сигнала» – 4:0. Серебро досталось спортсменам из «Мечела», а чемпионами заслуженно были названы ребята из «Трактора», обыгравшие их. Счет финала – 6:0 в пользу последних.

Источник: mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий