ЧП с красноярским отливом

По стечению обстоятельств ЧП в Красноярске произошло в жилом массиве «Афганец» накануне 30-летия вывода советских войск из Афганистана.

В результате взрыва, прогремевшего в квартире 57-летнего жителя дома №3, что на улице Кандагарской, часть здания с первого по третий этаж обрушилась. А сопровождавший этот взрыв хлопок оказался такой силы, что кое-кому из красноярцев мог напомнить афганский Кандагар.

На этом сравнения заканчиваются, и начинаются реалии жизни. Соцсети переполнены комментариями, в которых все чаще звучит один и тот же вывод: живем, как на пороховой бочке. В прошлом году в России произошло около 30 чрезвычайных происшествий, связанных со взрывами бытового газа в жилых домах.

Что касается красноярского ЧП, то оно заметно отличается от ему подобных рядом обстоятельств.

Рассказывает Владимир Павловский, главный редактор газеты «Красноярский рабочий»:

— Беда случилась не в газифицированном доме, а причиной его разрушения стал взрыв газового баллона, который хозяин квартиры на втором этаже использовал для подогрева пищи то ли ввиду полного отсутствия в его квартире электроснабжения, то ли по причине перебоев с его поступлением, к которым мы, красноярцы, успели привыкнуть.

Перед Студенческими играми (в марте Красноярск примет ХХIХ Всемирную зимнюю универсиаду. — Ред.) власти города слегка обновили энергооборудование. А до этого мы в редакции частенько сидели без света, чуть не сорвали выпуск нескольких номеров. И сейчас отключают примерно раз в неделю.

Жаль, что компьютеры на газе не работают, а так бы тоже купил баллончик для редакции. Благо газовые баллоны продают везде. Заправить их без всяких проблем можно в любом городе края. При этом бравые ребята не только привезут баллон к дому, но и затащат куда следует.

Рассказывает Владимир Усаков, советник генерального директора красноярского ЦКБ «Геофизика», член Союза машиностроителей России:

— Газовые баллоны широко применяются для самых разных нужд, включая отопление, хотя глава 7 закона «О газе и газоснабжении» содержит прямой запрет на их использование в многоквартирных домах. Однако к «убийству по неосторожности», и об этом свидетельствует случившееся в городе ЧП, приводят не только правовой нигилизм граждан и их небрежное обращение с опасными объектами.

Дьявол прячется в деталях: во-первых, этого дома не должно было быть в принципе в связи с отсутствием разрешения на строительство. Во-вторых, в нем не должны были жить люди, поскольку он был построен незаконно и подлежал сносу. В-третьих, завышенные тарифы на электроэнергию вынуждают «умельцев», в основном из числа неимущих пенсионеров, искать более бюджетный вариант решения проблемы в виде баллонного газа.

Мнения наших экспертов подтверждаются и другими свидетельствами, в том числе официальными.

— Дом до настоящего времени не введен в эксплуатацию, жильцы приобретали квартиры без каких-либо разрешительных документов и до сих пор не оформили на них права собственности. Также по информации, которой располагает следствие, имеется судебное решение о сносе этого незаконно возведенного жилого дома, — прокомментировала ЧП в Красноярске помощник руководителя СУ СК России по Красноярскому краю Ольга Шаманская.

— В городе по 4-6 часов подряд и по несколько раз в неделю в жилых домах отключается электричество, — жалуется на своей странице в «Фейсбуке» житель Красноярска Илья К. — Так бывает и у нас в Николаевке, и, по слухам, в Покровке (микрорайон, в котором произошло ЧП. — Ред.). Поэтому нет ничего странного в том, что в многоквартирных домах появляются газовые баллоны и газовые плиты. Сегодня на воздух взлетел подлежащий судебному сносу криминальный каркасный самострой, а завтра стандартный 27-литровый баллон жахнет в девятиэтажке 97-й серии.

Вообще, взрыв баллонного газа в негазифицированном Красноярске (во всем крае насчитывается всего около 1,5 тыс. газифицированных домов) — случай, увы, не первый. Год назад аналогичное происшествие имело место в доме №2 по улице 78-й Добровольческой Бригады. Тогда ударной волной от взрыва баллонного газа вынесло лоджию, и только чудом обошлось без жертв. Чего не скажешь о ЧП двухлетней давности, когда при взрыве бытового газа на Быковского, 9, сильно обгорел молодой мужчина, скончавшийся позже в больнице.

Рассказывает Владимир Усаков:

— К сожалению, кроме взорвавшегося частного владения на Кандагарской улице стоят еще два подобных дома, в которых, возможно, также используется баллонный газ. Вообще говоря, практика использования «свободных» квартир в новостройках и не только под «гостиницы в квартирах» достаточно распространена, и этот злополучный дом из той же серии.

В таких живопырках, как в народе называют эти тесные дома, риски заложены уже на этапе проектирования. Они возникают всюду, где власть недосматривает или даже потворствует их появлению там, где они появиться не могли ни по каким причинам. Строить разрушенный дом его владелец начинал как одноэтажное здание, но в итоге возвел под крышу особняк сразу в три этажа. И люди купились на дармовщинку — всего-то по лимону за хижину площадью 18 «квадратов», разве не выгодно?! А то, что на птичьих правах, людей, как и жителя разрушенной трехэтажки Александра Петрова, не смущало. И вот…

Получит ли теперь Петров вместе со вчерашними соседями хотя бы частичную компенсацию — большой вопрос, который на момент подписания номера решен не был. И вряд ли он решится завтра.

К сожалению, происшествия, связанные с использованием газа в быту, повторяются из года в год, после чего в телевизорах возникают говорящие головы в лице чиновников — местных или федеральных — с заверениями все исправить.

Вот и в этом году после взрывов в Магнитогорске и Шахтах не было недостатка в такого рода реляциях. Например, глава Минстроя Владимир Якушев заявил, что в ближайшее время может быть принято постановление о добавлении сильно пахнущих реагентов в бытовой газ. Это, по его словам, поможет избежать несчастных случаев, связанных с утечками газа.

Представитель законодательной власти, зампред комитета Госдумы по ЖКХ Павел Качкаев допустил возможность «начинать закладывать в проектную документацию новых многоквартирных домов автоматическую запорную арматуру, которая перекрывала бы газ во всем доме при наличии запаха в одной из квартир». До конца февраля Госдума пообещала принять новые правила обслуживания газового оборудования…

А пока нам раздают всевозможные рецепты решения проблемы, газовые взрывы продолжают раздаваться с пугающей периодичностью, принимая самые неожиданные, как в случае с Красноярском, формы. Они указывают на очевидное: жилищно-коммунальное хозяйство страны нуждается в капитальном евроремонте, а не в косметических латаниях дыр, чем в основном и занимаются нынешние капиталисты — от владельцев целых жилмассивов до хозяев малоэтажных домиков.

Источник: mirnov.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий