Daily Mail: «Дерьмовая работа» для норвежцев во время учений НАТО

На учениях НАТО в Норвегии местные жители остались крайне недовольны тем, что многие солдаты блока испражнялись в общественных местах и неподалёку от детских садов, пишет Daily Mail. Тем не менее, как отмечает газета, по данным норвежской армии с момента начала учений поддержка манёвров только выросла.

В ходе крупнейших учений НАТО с момента окончания холодной войны под названием «Единый трезубец» (Trident Juncture) в Норвегии на солдат блока поступило более 400 жалоб. Некоторые из них касались военнослужащих, которые облегчались в общественных местах, а также неподалёку от детских садов и объектов досуга и отдыха, пишет Daily Mail.

«Это просто ужасно, это же обыкновенные правила приличия. Нам пришлось убирать за этими солдатами. Это буквально д*******я работа», — возмутилась майор Вооружённых сил Норвегии Марианна Бё.

По её словам, жалобы касались американских и шведских солдат.

«У нас же есть система, как с этим бороться. Солдаты приносят с собой инструменты для уборки. Но в следующий раз, когда мы будем проводить крупные учения, мы подтянем этот момент», — пообещала майор.

В то же время в Рейкьявике американские солдаты выпили практически всё пиво в пабах и барах всего за одни выходные. В итоге под напором желающих промочить горло американских матросов и морпехов некоторым барам пришлось делать экстренные закупки пива.

Тем не менее основная масса жалоб исходит от норвежских фермеров, возмущённых тем, что по их земле в ходе учений проехались танки и грузовики альянса. Однако Бриньяр Хели из провинции Трёнделаг сообщил, что рад тому, что норвежская армия взяла на себя ответственность за ущерб, причинённый его собственности.

«Пока они за собой прибираются, никаких проблем не будет, а они сказали, что так и поступят, — отметил он. — Я понимаю, что армии нужно тренироваться, и, к счастью, до серьёзных разрушений дело не дошло».

Представитель НАТО Эйстейн Малкенес Кварвинг заявил по этому поводу следующее: «Иногда происходят прискорбные, незапланированные инциденты. Разумеется, люди не должны испражняться в общественных местах».

Несмотря на подобные происшествия, как отмечает Daily Mail, большинство норвежцев довольны тем, что в их стране прошли учения: по данным Вооружённых сил Норвегии общественная поддержка учений выросла с 64 до 69% с момента начала манёвров.

Материал представлен в пересказе ИноТВ

Оригинал публикации Daily Mail

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий