«Дирижер — это главный тренер»: Мацуев провел параллель между музыкой и футболом

Источник: piter.tv

По словам пианиста, у классической музыки и футбола есть огромное количество пересечений.

Известный музыкант Денис Мацуев нашел огромное количество пересечений у классической музыки и футбола. Пианист сравнил дирижера с футбольным тренером, сборную с симфоническим оркестром, а сам концерт с матчем.

Огромное количество пересечений. Дирижер — это главный тренер, а футбольная сборная — это симфонический оркестр. Я даже разложил по позициям игроков на поле и расположение в оркестре по группам. Тренировки — это репетиции, а  концерт — это сам матч. Самое главное, что мы это все делаем ради зрителей, которые приходят и на стадион, и в концертный зал. Безусловно, это можно объединить, и мы с Валерием Гергиевым делали это на Красной площади.

Денис Мацуев

В доказательство своих слов музыкант привел Зураба Соткилаву. Известный грузинский и российский оперный певец, солист Большого театра играл когда-то в составе сухумского и тбилисского "Динамо".

Стоит отметить, что сам Мацуев является ярым футбольным болельщиком. На матче ЧМ-2018, когда Россия обыграла сборную Египта со счетом 3:1 и вышла в 1/8 финала, музыкант едва не сорвал голос.

Видео: Piter.TV

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий