Дочь Даниила Гранина создала фонд имени отца

Источник: piter.tv

Главной его целью является пропаганда и популяризация книг автора.

Дочь Даниила Гранина Марина Чернышева-Гранина создала фонд имени отца. Его основной целью является пропаганда и популяризация книг автора. Об этом родственница умершего писателя рассказала журналистам на пресс-конференции.

Люди, которые ушли из жизни, они беспомощны и бессильны, если никто из оставшихся в живых не будет их защищать. Я решила, что это моя обязанность. Так произошло, что организовался фонд имени Гранина. Целью этого фонда является пропаганда, сохранение, популяризация.

Марина Чернышева-Гранина

Напомним, 2019 год объявлен годом Даниила Гранина. Указом президента России Владимира Путина в память о писателе в Петербурге установят памятник и мемориальную доску. По мнению Чернышевой-Граниной, всех этих мер недостаточно, чтобы увековечит память автора десятка книг.

В процессе создания юбилея 100-летнего указом президента подготовили правительственную программу, появилась огромная книга памятных мероприятий. Приятно, что установят памятник, повесят доску. Однако думая над всем этим, я пришла к выводу, что на самом деле популяризация и пропаганда заключаются в другом. Несколько поездок показали, что библиотеки комплектуются очень плохо. Мы пытались провести исследование, как читают Гранина, так ли он интересен сегодня. Однако у нас ничего не получилось. Книги, которые выпускаются тиражом 2 -3 тысячи экземпляров, не попадают в библиотеки. Мы решили, что книги Гранина, которые будут выходить в 2019 году, мы будет доставлять в города, в которых разрушенная система распространения изданий.

Марина Чернышева-Гранина

Ранее Яков Гордин заявил, что книга Гранина удивит жестокостью и бескомпромиссностью.

Видео: Piter.TV

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий