Доисторическая живность в музее им. Арсеньева

Во Владивостоке открывается выставка насекомых в янтаре

Музей имени Арсеньева представляет экспозицию «Доисторические насекомые в янтаре». На выставке представлено разнообразие насекомых, сохранившихся в первозданном виде в натуральном янтаре – сукцините возрастом 40-50 миллионов лет, что соответствует палеогену — геологическому периоду, следующему за меловым.

Это удивительно и поразительно. С первого взгляда и не верится, что все эти произведения искусства сотворены без вмешательства человека — самой природой.

Когда древние рептилии вымерли, доисторические млекопитающие развивались полноценно и бурно. Представьте этот период: в море белемниты, а на поверхности Земли бегают гигантские хищники – птицы диатримы и  причудливые мастодонты, глиптодонты, мегатерии, индрикотерии. После пройдут сотни ледниковых периодов, свое месторасположение изменят материки. Но именно в тот момент зародились экспонаты, которые увидят гости музея.

Многие останки и отпечатки насекомых оказались на поверхности камня и были стерты временем, но целые попали внутрь прозрачного янтаря, потому идеально сохранились. И это огромная редкость – насекомые попадаются в одном камне на тонну добываемого янтаря. Причем единственный пригодный для этого структурный вид камня — слойка.

Все происходило достаточно просто и интересно: насекомые, привлеченные ароматом источающейся смолы, прилипали к ней и покрывались следующими слоями. Из-за слабой вязкости смола обволакивала включения полностью, со временем пропитывая и хитиновый слой. И сегодня мы в целости и сохранности видим даже ворсинки на теле насекомого.

Источник: mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий