Экономическое доминирование под большим вопросом: кто оставил США позади?

Возрастающая роль развивающихся экономик, вероятно, сделает экономическое доминирование Соединенных Штатов менее значительным в будущем. К такому выводу пришел министр финансов Катара Али Шариф Эмади, выступая на пленарном заседании под названием «потенциал роста развивающихся рынков» в рамках форума в Дохе.

«Развивающийся рынок становится очень сильным, Соединенные Штаты будут оставаться экономически доминирующей страной по ряду причин, но я думаю, что это не будет столь значительным, как сегодня. Мы увидим больше активности со стороны развивающегося рынка, и он будет иметь большую долю на мировом рынке», — сказал министр.

Он также предсказал, что развивающиеся экономики, на которые в настоящее время приходится 55-56% мирового ВВП, будут составлять около 60% мирового ВВП в ближайшие пять лет.

Говоря о регионах, которые, скорее всего, повысят свою экономическую роль в будущем, министр финансов отметил, что у Индии и Китая наблюдался глобальный рост. Также министр обратил внимание на прогресс, достигнутый Дальним Востоком.

Форум в Дохе, который является глобальной платформой для диалога, объединяющей лидеров в области политики со всего мира, стартовал в столице Катара в эту субботу. Мероприятие завершиться в воскресенье, 16 декабря. В форуме примут участие Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф.

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий