Эксперт рассказал о процессе индексации пенсии к 2021 году

Источник: piter.tv

Пенсионный фонд планирует индексировать выплаты гражданам выше темпов инфляции, в результате чего к 2021 году она должна достигнуть 20 тысяч рублей

В Пенсионном фонде ранее заявили о плане индексировать пенсию ежегодно с 2019 года выше, чем темпы инфляции. В 2019 году индексация достигнет 7,05%, в 2020 году — 6,6%, а в 2021 году — 6,3%. Таким образом, пенсия может возрасти до 20 тысяч рублей в месяц.

В ходе прошедшего инвестиционного форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" президент России Владимир Путин назвал вопрос роста пенсий решенным, сообщив о дальнейшем рассмотрении властями темы частных и государственных накопительных пенсионных фондов. Он заявил, что такие фонды должны эффективно управляться гражданами, обеспечивая выгоду и преимущества. Иными словами, доходность по данным вложениям должна превышать инфляцию.

Собеседник ФБА "Экономика Сегодня" доцент факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Алисен Алисенов рассказал, что эффект от пенсионного наращения должен оживить экономику, стимулируя инвестиционную активность.

"Для роста пенсий резервы у нас есть. Профицитный бюджет и увеличение пенсионного возраста позволит сэкономить определенную часть доходов, чтобы заниматься индексацией пенсионных выплат.

Но главное для нас – это стимулировать платежеспособный спрос, в том числе через увеличение размера пенсий, чтобы как-то оживить экономику, повысить ее инвестиционную активность. В то же время все мы стремимся создать условия для роста, чтобы пенсионные накопления не просто откладывать в кубышку, а они приносили какой-то доход"

— Алисен Алисенов

Фото: pixabay

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий