Эр-Рияд на крючке у Вашингтона: убийство Хашкаджи – не помеха «демократии»

Как ни странно, Вашингтон не особенно расстроился из-за жесткого убийства журналиста Джамаля Хашкаджи прямо в саудовском генконсульстве. Наоборот, Соединенные Штаты решили воспользоваться моментом и лишь интенсивнее стали продвигать свою идею пресловутого ближневосточного аналога НАТО.

Как рассказал министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, Вашингтон ведет активные переговоры как с Эр-Риядом, так и с другими столицами региона в рамках процессе создания так называемого Ближневосточного стратегического альянса.

Читайте также: На страже «демократии»: Вашингтон предложил Эр-Рияду, как решить вопрос с Хашкаджи раз и навсегда

«Наша задача – достичь согласия в сфере безопасности на Ближнем Востоке, которое позволит защитить регион», — заявил саудовский дипломат, отдельно добавив, что защищать регион собрались от «внешней агрессии», хоть он и не уточнил, какой именно.

Кроме того, Адель аль-Джубейр заверил, что переговоры позволят «укрепить отношения стран ближневосточного региона с Соединенными Штатами.

Читайте также: Хашкаджи давно был под прицелом Эр-Рияда: что «рассказал» телефон убитого журналиста?

Напомним, что обозреватель американского издания The Washington Post Джамаль Хашкаджи, известный своей критической позицией по отношению к Эр-Рияду, пропал без вести после того, как 2 октября зашел в здание саудовского генконсульства в Стамбуле. Позже стало известно, что журналист был убит, а приказ мог быть отдан кем-то из членов королевской семьи.

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий