Эстонская православная церковь МП выступила в поддержку митрополита Онуфрия

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий был и остается законным главой Украинской православной церкви МП, несмотря на создание в Киеве так называемой новой церкви.

Об этом сообщил пресс-секретарь Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ МП) протоиерей Даниил Леписк.

«Митрополит Онуфрий как был, так и остался для нас законным главой Украинской православной церкви, и в этом отношении для нас перемены не произошло. Эти церкви (УПЦ КП и УАПЦ) и раньше считались раскольническими. От того, что они вместо двух старых церквей создали одну новую, суть не изменилась», — сказал Леписк.

Кроме того, он напомнил, что Синод ЭПЦ МП еще в октябре решительно осудил антиканонические деяния Константинопольского патриархата на Украине, отметив, что православию Украины будет нанесён тяжёлый урон, а украинские православные верующие подвергнутся дискриминации, оказавшись без своих храмов и монастырей.

Напомним, власти Украины рассчитывают в начале января получить от Константинополя томос об автокефалии. В Киеве 15 декабря прошел «объединительный собор», на котором главой «новой церкви» был избран «митрополит» неканонической церковной структуры Епифаний Думенко. Каноническая Украинская православная церковь отказалась участвовать в этом мероприятии. По данным украинских СМИ, в соборе участвовали только два представителя канонической церкви, они исключены из нее и объявлены раскольниками. В РПЦ считают ничтожным каноническое значение «собрания» в Киеве, а возможность признания Епифания в православном мире назвали едва ли выполнимой задачей.

РИА Новости

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий