«Эту страну погубит коррупция…»

Именно этой цитатой из популярного советского фильма «Человек с бульвара Капуцинов», можно подытожить споры вокруг доклада «об утрате США военного превосходства в мире», который был подготовлен для американского Конгресса

Насколько все написанное в нем правда, спорят до сих пор. За кадром все эксперты говорят, что появился этот документ благодаря лоббистам американского ВПК, которым нужно разуть американцев на очередные сотни миллиардов долларов.

Все прекрасно понимают, что какое бы решение ни приняли американские конгрессмены оборона сильнее не станет. А если развить тему и копнуть поглубже, то мы придем к выводу, что любое правильное «лечение» проблемы неминуемо приведет к краху нынешних Штатов, замешенных на коррупции.

Для начала определимся. Сегодня речь о войне обычной, а не о гибридных ее формах. Эффективность цветных революций и прочих непрямых систем воздействий на противника в докладе не рассматривается. Деньги на это у Конгресса не просят, а значит и мы рассматривать их тоже не будем.

Американское военное превосходство ранее основывалось на трех простых вещах.

Первое. Географическое удаление от главных геополитических оппонентов, позволяло не тратить деньги на оборону (не на армию). Штатам можно было концентрировать все усилия на отдельных удаленных театрах военных действий, где у США всегда было преимущество в выборе времени и места ведения таковых.

Как только Япония смогла локально в 1941-42 году навязать США иные условия войны, так мощь американской армии, несмотря на колоссальное техническое превосходство, посыпалась.

Второе. Высокая конкурентоспособность промышленности позволяла недорого производить вооружение в огромных количествах.

США единственная страна в мире, которая ранее могла производить себе производить «и масло и пушки». Все их оппоненты и союзники могли только выбирать.

Третье. Политическая цена человеческой жизни солдата (гражданского) стремилась к нулю. До недавнего времени жизнь человека в США в политическом смысле стоила мало. Случись разгром американского флота в Перл-Харборе сегодня, это стало бы не только крахом для любого правительства, но и причиной сворачивания боевых действий в виду «огромных потерь».

Всех этих очевидных преимуществ на сегодня уже нет и не будет. И пока не появится то, что их заменит, говорить об американском военном превосходстве бессмысленно.

Уже одно появление ядерного оружия в СССР, а тем более средств его быстрой и надежной «доставки» в район американских мегаполисов, раз и навсегда лишило Вашингтон его главного преимущества. Расстояния. Ведь чего США боятся сегодня больше всего? Что когда-нибудь рано утром им на голову упадет «ядрен-батон». И из-за этого они готовы идти на компромиссы и даже отступать. Даже перед КНДР.

Попытка нейтрализовать угрозу привела к появлению систем ПРО, способных надежно и эффективно защитить страну от такого «вторжения». Но к тому времени, как встала задача реального их развертывания, американцы столкнулись с другой нерешаемой проблемой. Они уже были не способны производить «хорошие системы вооружений по доступным ценам».

Американская промышленность утратила свои позиции в производительности труда. А еще в области производства вооружений. С некоторых пор ее перестал интересовать такой параметр как себестоимость. Коррупция в США и конкретно лоббирование ВПК, превратившегося к 60-м в ненасытного монстра, уже к концу 70-х началу 80-х превратили американскую «оборонку» в систему, которая пожирала ресурсы страны не хуже любого червя-паразита. То, что можно было произвести в 1960 году за 1$, уже через 10 лет стоило 2$, а еще через 10 лет 5$. Отсутствие контроля за расходованием средств на «оборону» привело к резкому росту военного бюджета страны с таким же падением эффективности его использования.

На эту тему есть просто замечательная книга американского экономиста Сеймура Мэлмана, «Прибыли без производства», в которой шаг за шагом, подробно и с примерами описано, как США скатывались в промышленную бездну. Мэлман был первым ученым, который не только на научной основе доказал свои тезисы, но и правильно предсказал последствия за десятилетия до того, как их увидели все.

Именно отсюда все эти проблемы с высокой стоимостью программ по производству F-22, F-35 и многих других систем дорогостоящего и неэффективного вооружения. Причем, исключений уже давно нет.

Пока вопрос касался танков, самолетов, кораблей, это еще как-то работало. Но когда встал вопрос о создании реально сложной системы ПРО, стоимость которой даже в самой «честной» версии составляет сотни миллиардов долларов, то американская оборонка сразу забуксовала. С учетом созданных в ней коррупционных схем, чтобы создать реально работающие системы ПРО, не хватит никаких богатств США. Да и печатный станок ФРС не способен штамповать доллары в таком количестве.

Ну да Бог с ними, с «ядрен-батонами». В конце концов войны бывают и обычными. Почему США не способны сегодня успешно вести их. Еще во Вьетнаме (до 1975 года) их армия готова была нести потери. Во время «Бури в Пустыни» (1991 год) проблема уже была видна в полный рост. А во всех войнах XXI века, потери личного состава, стали главным аргументом всех американских «пацифистов». Сегодняшняя Америка не готова нести жертвы. А по-другому, воевать с ведущими армиями мира, после их провалов в ВПК уже не получается. А отсюда и их почти уже постоянные поражения в локальных конфликтах.

Чтобы что-то изменить, нужно искоренить корень зла, то есть коррупцию в ВПК. Но именно эти самые коррупционеры и создали тот доклад, о котором мы с вами сегодня говорим. Круг замкнулся и выхода из этого тупика нет. По крайней мере в том виде, который на сегодня предложен американскому Конгрессу, американскими же коррупционерами от ВПК.

Yurasumy, ИА «Политика сегодня»

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий