Французские СМИ превратили «российский» след в американский: кто стоит за топливной революцией?

Совершенно очевидно, что протесты во Франции возникли не стихийно, а были очень умело организованы. Вести такую большую игру способны только несколько игроков на международной арене, а потому, почти сразу после начала топливной революции западные СМИ обвинили Москву в организации беспорядков. Но французские журналисты уже отыскали в движении «желтые жилеты» американские тропинки.

Напомним, «бензиновые» протесты начались с одной петиции, которую разместила в блоге «активиста» Пришилла Людовски. До того, как петицию увидел водитель грузовика Эрик Друэ, она имела всего 700 подписей. Но благодаря социальной сети Facebook дело пошло быстрее. К середине ноября петиция набрала 200 000 подписчиков, а сегодня – более миллиона.

Следует отметить, что оснований ненавидеть французские власти появилось более чем предостаточно всего за последние год-два.

Вот что пишет выходец из Украины Валерий, проживающий в Париже: «Я вышел на улицу, потому что нет сил смотреть, как государство обирает народ. Я не могу себе позволить снять квартиру одному. Заработная плата не растет, а налоги с каждым годом увеличивается. Саркози, Олланд и Макрон — все они из одного теста».

По словам выходца из Украины, его зарплата составляет 1 300 евро, в то время как снять 10-20 квадратных метров в регионе Парижа стоит минимум 500 евро. Помимо арендной платы, арендатору необходимо заплатить 50 евро за страховку жилплощади, 50 евро на коммунальные услуги, 75 евро на проезд и 10 евро за телефон. При этом 300 евро уходит в среднем на питание. «Исходя из подсчетов, у меня остается 300 евро, а одеваться тоже нужно. Сходить в кино стоит 12 евро, а в ресторан, чтобы не питаться с возлюбленной в фастфуде – 50 евро», — сетует Валерий.

К низким заработным платам и высоким налогам можно добавить проблему мигрантов, у которых совершенно другая культура. Мигранты в Европе зачастую не работают, только получают пособие, которое выделяется из налогов европейцев.

После того, как французы увидели флаг протеста, они потянулись к нему. В сети начались создаваться группы с теми, кто поддерживает «желтых жилетов». Самая большая группа в соцсети сегодня насчитывает более 2,5 миллиона человек.

Восстание французского народа очень схоже с тем, что творилось на Майдане в 2013-2014 годах. Стоит только произнести «Франция – Украина», сразу вспоминается Мустафа Найем с его призывами выйти на Майдан, затем создание в Киеве отрядов праворадикальных боевиков, которые направили толпу в нужное русло.

Между тем, несмотря на очевидные аналогии с инспирированными США «цветными революциями», в западных СМИ начинает подниматься волна, что все это дело рук если не внутренних сил, то точно Москвы, которой якобы выгодно свергнуть Макрона.

Остается открытым вопрос: кому выгодны протесты во Франции и кому перешел дорогу Макрон?

Французский лидер, конечно, не отказывается от санкций в адрес России, но он является близким соратником канцлера Германии, которую западные СМИ записали в «подруги Путина». Макрон также выступает за отдаление Европы от США. Чего стоит его инициатива по созданию «общеевропейской армии», которая будет полностью независима от США и НАТО. Создание в Европе новой армии, отдельной от НАТО очень невыгодно Вашингтону.

У Парижа также хорошие отношения с Россией, что не может радовать Вашингтон. Французская компания «Engie» принимает участие в реализации проекта «Северный поток – 2», который также невыгоден США.

В общем, Лондону и Вашингтону есть за что не любить Эммануэля Макрона и желать ему скорой политической смерти.

Журналисты издания «La Croix» выяснили, что та самая «активистка» Пришилла Людовски до создания петиции побывала в США. Целей поездки «активистка» не разглашает. Это очень странно, на фоне «открытости» лидеров протеста. Француженка пробыла в США целых 10 дней.

Интересный факт, согласитесь, который полностью расставляет последние точки над «i» и собирает пазлы в единую картину.

Итак, с начала открытого противостояния французских властей и оппонентов прошло несколько недель. Если верить официальным заявлениям Парижа, то Франция переживает самое трудное время за поседение пятьдесят лет и, фактически, стоит на пороге государственного переворота. Власти мобилизуют все свои силы и средства. Собрана целая армия полицейских, а на улицы готова выйти даже бронетехника.

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий