Гарант евразийской безопасности

Отношение к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) среди экспертов в области взаимодействия и сотрудничества стран СНГ в течение многих лет было скорее скептическим, поскольку никаких реальных достижений военно-оборонительный союз, включающий в себя Россию, Казахстан, Белоруссию, Армению, Киргизию и Таджикистан, поначалу не демонстрировал. Между тем за долгие годы уровень координации возрос настолько, что сейчас можно говорить о серьёзных успехах организации в противодействии терроризму. Это главное направление деятельности ОДКБ, отвечающей за поддержание мира в регионе её юрисдикции. В странах ОДКБ проживают около 200 млн человек

Ежегодно ОДКБ организует ряд совместных учений. Крупнейшие — «Нерушимое братство». В этом году в манёврах участвовали 1300 миротворцев из шести стран. Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ — это примерно 26 тысяч человек. Можно сказать, что организация, созданная ещё в 1992 году, с течением времени превратилась в эффективную структуру, чётко осознающую свои цели и задачи.

Саммит, проходивший в Астане, показал, что страны-участницы, особенно те, которые сталкиваются с террористическими угрозами, очень серьёзно настроены продолжать совместную работу по обеспечению общей безопасности. Несомненно, Россия, имеющая колоссальный опыт борьбы с террористическим исламистским подпольем, а теперь записавшая в свой актив серьёзный военный успех в Сирии, играет в организации первую скрипку. Именно в наших военных и профильных вузах обучаются специалисты ОДКБ.

Для Таджикистана, граничащего с Афганистаном, где террористическая угроза только возрастает, помощь России крайне важна. Нестабильность, провоцируемая извне, поддержка со стороны исламистского интернационала радикальных группировок и в этих странах, и в Киргизии — это очень серьёзная и во многом недооценённая проблема. «Исламское государство» (структура запрещена в РФ – ред.) и аналогичные террористические организации не оставляют стараний взорвать ситуацию на части постсоветского пространства, вербуя мусульман в подпольные структуры.

Россия с этими процессами столкнулась если не раньше всех остальных, то по меньшей мере пережила болезнь в наиболее острой форме, хотя и в Таджикистане, и в Киргизии происходили похожие события.

Сегодня уже абсолютно очевидно, что от скоординированности и результативности усилий по противодействию терроризму во многом зависит будущее наших стран. Кстати, ОДКБ уже организовывала серьёзную помощь Киргизстану. После погромов 2010 года сотрудники организации вели на территории республики поиск зачинщиков кровавых беспорядков, участвовали в нейтрализации террористических групп, деятельность которых координировалась из Афганистана, боролись с наркомафией. Кроме того, была проведена серьёзная работа по контролированию всех информационных источников на юге страны.

Правда, ОДКБ отказалась посылать в Киргизию подразделения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), о чём её просила тогдашний президент страны Роза Отанбаева. То есть пока организация не участвовала напрямую ещё ни в одном военном конфликте, однако не надо забывать, что в рамках сотрудничества по линии ОДКБ Россия ещё в начале 90-х годов прошлого века взяла на себя бремя охраны государственной границы Таджикистана с Афганистаном, где в то время происходили кровавые столкновения. Сейчас ситуация стабилизировалась, но неудачи, которые преследуют в Афганистане западную коалицию во главе с США, вновь делают этот участок предметом особой заботы.

О том, какое значение придают страны-участницы совместной деятельности по обеспечению безопасности, говорит хотя бы тот факт, что на саммиты организации съезжаются главы государств и министры иностранных дел и обороны. ОДКБ — одна из тех объединительных структур, которые дают основание думать, что на части постсоветского пространства уровень интеграции постоянно возрастает. В условиях, когда санкционное и политическое давление на Россию достигло беспрецедентного размаха, сотрудничество с бывшими советскими республиками приобретает для неё особое значение. И похоже, что другие члены ОДКБ, которые стараются развивать свои связи с Западом, не готовы во имя них жертвовать собственной безопасностью, ограничивая своё участие в деятельности организации.

Итоги астанинского саммита можно подвести достаточно легко. В былые годы ОДКБ подвергалась жёсткой критике со стороны Минска, в 2012 году своё членство в организации приостановил Узбекистан. Тогда перспективы военно-оборонительного союза казались весьма хрупкими. Сегодня совершенно ясно, что уровень сотрудничества продолжает набирать обороты, особенно между самыми крупными странами-участницами — Россией, Казахстаном и Белоруссией.

Андрей Бабицкий, RT

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий