Глобальная демобилизация США: пустой звук или реальность?

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность значительного сокращения американских войск, в настоящее время дислоцированных в Афганистане, сообщают СМИ.

Американская газета «The Wall Street Journal» сообщила со ссылкой на американских чиновников, что сокращение американских войск в Афганистане может начаться через несколько недель.

«Первое сокращение, на долю которого приходится половина из 14 000 американских военнослужащих, дислоцированных в Афганистане, может ознаменовать начало и конец американского участия в 17-летней войне», — отмечает издание. В сообщении также говориться, что полный вывод американских войск из Афганистана может занять как минимум пару-тройку месяцев.

Афганистан уже давно находится в состоянии смятения, когда правительство борется с движением «Талибан»*, которое удерживает под своим контролем обширные территории в сельских районах и регулярно проводит наступательные операции в ключевых крупных городах. Ситуация усугубляется деятельности террористической группировки ИГИЛ*, которая действует в Афганистане с 2015 года.

США и НАТО изначально начал свои вторжение в Афганистане в 2001 году после террористических атак 9/11. В то время как большинство войска США были выведены из страны к концу 2014 года НАТО начало новую миссию в 2015 году, под названием «Решительная поддержка» для подготовки и помощи для афганских сил безопасности.

Более 16 000 солдат из 39 стран НАТО в настоящее время служат в Афганистане в рамках миссии, при этом большая часть контингента – американские солдаты.

Стоит отметить, что за свои 17 лет нахождения в Афганистане, Соединенные Штаты неоднократно говорили о том, что собираются покинуть эту страну. Однако по сей день этого не произошло.

Аналогичное заявление сделал президент России Владимир Путин на Большой пресс-конференции по итогам уходящего года в Москве, комментируя недавнее заявление Трампа о выводе войск из Сирии.

*— запрещенная в России и мире террористическая группировка.

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий