Голосование по вотуму недоверия Мэй уже началось

Руководящий комитет Консервативной партии Британии в данный момент решает судьбу лидера партии Терезы Мэй.

Утром руководящий комитет объявил, что получил необходимое для начала процедуры вынесения вотума недоверия количество писем от парламентариев. Консерваторы пытаются оспорить лидерство Мэй из-за несогласия с предлагаемыми ей и уже согласованными с Брюсселем условиями соглашения о Brexit. Мэй сразу же заявила, что будет бороться за свой пост, ее поддержали министры кабинета. Источник в Консервативной партии сообщил, что шансы Мэй сохранить пост лидера весьма велики.

Голосование будет продолжаться два часа – с 18.00 по 20.00 местного времени (21.00-23.00 мск). Результаты будут оглашены после 21.00 местного времени (00.00 мск), первыми о них узнают сама Мэй и ее помощники, а затем их сообщат СМИ.

Большинство парламентариев находится в Лондоне, ожидая голосования по «сделке» с ЕС, следовательно, почти все члены партии смогут высказаться по доверию лидеру. Те, кто это сделать лично не сможет, направят на голосование утвержденных в комитете доверенных лиц.

В течение дня Мэй провела несколько встреч с однопартийцами, на которых просила поддержать ее и не менять лидера правящей партии в стране, находящейся в процессе Brexit. В 17.00 (20.00) местного времени она провела консультации с членами руководящего комитета, которые продлились около 40 минут. По словам премьер-министра и ее сторонников, смена лидера партии и возможная смена премьера приведут к Brexit без «сделки», что ввергнет страну в хаос.

К концу дня примерно две сотни членов фракции заявили, что поддержат Мэй на голосовании в комитете. Это означает, что с высокой долей вероятности премьеру удастся сохранить пост партийного лидера. Однако голосование тайное, и ничто не может помешать изменить мнение тем, кто говорил о поддержке премьера. В середине дня канцелярия правительства сообщила, что Мэй удалось заручиться поддержкой «значительного количества» депутатов-консерваторов.

После окончания консультаций Мэй в комитете началась подготовка к голосованию – расположенный в здании парламента зал был взят под охрану, на окнах опущены шторы, парламентарии выстроились в подобие очереди.

Для сохранения доверия лидеру партии необходимы 50% плюс один голос от общего количества проголосовавших. Всего в голосовании могут принять участие 315 членов фракции консерваторов в палате общин. В «бюллетене» будут содержаться два утверждения: «Я доверяю премьер-министру» и «Я не доверяю премьер-министру».

В случае, если Мэй будет вынесен вотум недоверия, партии придется избирать нового лидера. Предварительные процедуры и определение двух кандидатов в этом случае будут завершены до Рождества, а сами выборы займут 6-8 недель и начнутся, скорее всего, после новогодних праздников. В этом случае наиболее вероятными претендентами на пост лидера партии считаются глава МВД Саджид Джавид и министр по вопросам труда и пенсий Эмбер Радд.

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий