Хроники сбитого беспилотника, которого не было

1 ноября на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, было провозглашено совместное заявление Германии и Франции о том, что 27 октября в небе Донбасса был сбит БПЛА их мониторинговой миссии

В лучших европейских традициях, в этом конечно же обвинили Россию и ДНР, правда доказательств, как всегда представлено не было. Тем не менее в заявлении «решительно осуждали» якобы уничтожение беспилотника «недалеко от Нижнекрынского, в районе, не контролируемом украинским правительством, рядом с российско-украинской границей», и даже призвали привлечь к ответственности «лиц ответственных за атаку, совершенную в отношении персонала и оборудования СММ».

В самой России это заявление вызвало понятное недоумение, причем не только в части назначения виновных и их наказания, но и в отношении самого происшествия. Связано это прежде всего с тем, что на сегодня не только не ясны его обстоятельства, но и доподлинно неизвестно было ли оно в действительности. Поэтому официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что авторы заявления выдвинули эти обвинения без какого-либо основания и, конечно, как всегда, не дождавшись результатов расследования инцидента. И это несмотря на то, что ОБСЕ уже вступила в контакт с представителями ДНР, которые обещали оказать в этом вопросе все необходимое содействие. Однако для того, чтобы развесить необходимые обвинительные ярлыки, европейцам, как и их украинским подопечным, никакое расследование на самом деле похоже совершенно не нужно. А имеющихся доказательств (число которых равно нулю), для этого более чем достаточно.

Собственно, удивляться этому вряд ли стоит, ведь к перекручиванию фактов и своеобразному пониманию происходящих на Донбассе событий все давно привыкли. Однако в данном конкретном случае дело всё-таки выходит за привычные рамки того, как ОБСЕ старательно не замечает украинских обстрелов делая вид, что не понимает откуда, что летит. Здесь конкретные виновные назначены ещё до того, как стало понятно, что на самом деле произошло ли вообще. Сбитый беспилотник никто в реальности ещё не видел, доказательств того, что он в то время, когда обозначена его якобы пропажа, вообще находился в воздухе в указанном районе, тоже нет. Есть только громкие слова о «виновных» и об «ответственности», которую те должны понести и не более.

А это в свою очередь позволяет задать вопрос аналогичный тому который звучит: «А был ли мальчик?».

То есть, был ли на самом деле якобы сбитый беспилотник?

Юрий Квинто, специально для News Front

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий