Япония обещает не размещать базы США на Курилах

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил президенту России Владимиру Путину, что в случае передачи Японии Курильских островов, правительство сделает все необходимое, чтобы Соединенные Штаты не размещали там свои военные базы. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Острова имеют стратегическое значение для России, обеспечивая морской доступ к западной части Тихого океана.

По информации издания, Синдзо Абэ сказал российскому президенту, что США не будут размещать военные базы на двух меньших островах, на которые претендует Япония, хотя ранее доверенные лица японского премьера утверждали, что размещение военных баз вполне возможно.

В официальных кругах Японии пока отказались комментировать данное заявление.

«Япония давно настаивает на том, чтобы ее суверенитет над всеми четырьмя островами был подтвержден до подписания мирного договора. В последние годы, однако, появились признаки того, что Токио переосмыслило свою позицию, которая теперь базируется на передаче двух меньших островов и на безвизовом доступе к более крупным островам, плюс совместные экономические проекты», — пишет издание.

В то же время способность Японии решать вопрос о размещении военных баз США на своих островах остается под сомнением в связи с серьезным влиянием Вашингтона на Токио.

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий