Ирак отправит делегацию в США для решения вопроса антииранских санкций

Премьер-министр Ирака Адель Абдель Махди заявил, что иракская делегация в ближайшее время посетит США, чтобы окончательно решить тему американских санкций в отношении Ирана.

«Повторяем нашу позицию по американским санкциям в отношении Ирана – Ирак не является их частью», — заявил премьер во время еженедельной пресс-конференции в Багдаде, транслируемой телеканалом «ас-Сумария».

Глава правительства добавил, что «иракская делегация в скором времени посетит Вашингтон для обсуждения и решения темы с санкциями».

Дополнительные санкции США в отношении Ирана, которые охватили экспорт нефти, вступили в силу 5 ноября. При этом Вашингтон предоставил временные исключения из нефтяных санкций Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции. Исключения из антииранских санкций США будут действительны 180 дней, продлевать их не планируется.

Спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук сообщал, что США освободили Ирак от ряда обязательств по санкциям против Ирана, не раскрывая подробностей. Однако СМИ со ссылкой на иракских чиновников и источники писали, что послабление со стороны Вашингтона не распространяется на торговлю нефтью с Ираном, Багдаду разрешат получать газ, энергоносители и продовольствие из Ирана при условии, что Ирак не будет рассчитываться с Ираном за импорт в долларах. Отмечалось, что Ирак продолжает импортировать природный газ и электроэнергию из Ирана и создал банковский счет для обработки платежей в иракских динарах.

Президент США Дональд Трамп объявил в мае, что Вашингтон выходит из соглашения о ядерной программе с Ираном. Он также сообщил о восстановлении всех санкций против этой страны, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. США вновь ввели в действие с 7 августа часть санкций против Ирана. Вашингтон заявил о цели довести экспорт иранской нефти до нуля и призвал ее покупателей отказаться от таких закупок.

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий