Итоги года: Трамп утомил, Путин выиграл. Star, Турция

Одна из главных тенденций уходящего года — политика Трампа, который был постоянен в своей непредсказуемости: торговые войны, окружение Европы, изоляция Ирана, выбор Китая в качестве мишени, приоритеты в сфере оборонной промышленности. Каждый шаг, предпринятый Трампом в 2018 году, в итоге пошел на пользу России, которая благодаря Трампу укрепила свое влияние на Украине и в Сирии

Сегодня речь идет о системе, в которой неизвестно, что игроки на международной арене сделают завтра, какую позицию они займут. В этой связи высока вероятность того, что 2018 год войдет в историю как «год неопределенности».

В качестве причины неопределенности можно назвать США. Повестку дня этого года формировала политика Трампа, которая нарушала самообладание всех других игроков.

Трамп сначала инициировал «союз у светящегося глобуса», затем принял решение о переносе американского посольства в Иерусалим, подписал с наследным принцем Саудовской Аравии масштабные военные контракты, расширил поддержку Отрядам народной самообороны (YPG) в Сирии, разразился угрозами в адрес Северной Кореи. А в дальнейшем с убийством Хашогги был вынужден разрушить задушевность отношений с наследным принцем, ушел из Сирии, оставив YPG и Израиль в одиночестве, свести Северную Корею с Южной Кореей. Он пытался то противостоять Китаю, то привлечь его на свою сторону.

Трамп разозлил всех своих союзников, таких как Канада, Япония, Германия, Франция и Турция, он совсем не интересовался Африкой и больше всего любил тех, с кем заключал оружейные контракты.

Уходящий год

При всей неизвестности того, как поведет себя Трамп, когда проснется утром, в этом году у него также была политика, в которой наблюдалось постоянство. Прежде всего это торговые войны, и под знаком этой темы, должно быть, пройдет 2019 год. Другими темами, в которых проявилось постоянство Трампа, стали окружение Европы, выталкивание Ирана за пределы системы, представление Китая в качестве мишени и поддержание отношений с приоритетом на оборонную промышленность. В вопросе отказа от практически всех международных соглашений, прежде всего в области экологии и миграции, Трамп тоже действовал весьма последовательно. Кроме того, никто так и не смог разгадать, что он думает относительно России.

Следует признать, что каждый шаг, предпринятый Трампом в 2018 году, в конечном счете пошел на пользу России. Если Путин и манипулировал выборами в США, то можно сказать, что это было не напрасно. Россия благодаря Трампу развернулась не только на Украине и в Сирии. Россия также получила возможность построить новые отношения с такими странами, как Израиль, Саудовская Аравия и Турция.

А в Европе на фоне, с одной стороны, давления США, с другой — давления России, с третьей — Брексита (Brexit) во многом произошел процесс замыкания в себе. Расцвел расизм, возросла ксенофобия, усилились общественные волнения, будущее ЕС оказалось под угрозой.

В поисках выхода европейские государства, вместо того чтобы сотрудничать с Турцией, опять предпочли пренебречь Турцией и стали претендовать на заброшенные США опосредованные войны. Но происходящее лишило Европу возможности быть центром мировых событий, заставило членов ЕС не сообща, а в одиночку вырабатывать свою внешнюю политику. В этой связи громче всего было слышно Францию; Германия снова в глаза говорила одно, а за закрытыми дверями — другое; Великобритании, как всегда, удалось быть самой тихой страной.

Следующий год

Эта карта показывает, что в 2019 году Трамп опять станет тем, о ком будут больше всего говорить. Санкции против Ирана, будущее Сирии, торговые войны, сохранят свое место на повестке дня, при этом в Восточном Средиземноморье, а также, возможно, на Кавказе и Балканах обстановка накалится.

Что же касается Турции, в то время как в отношениях с США напряжение снижается, в отношениях со странами Европы можно прогнозировать повышение напряженности. Если европейцы не приоткроют двери для сотрудничества с Турцией по таким проблемам, как Иран и Восточное Средиземноморье, то приоритеты Турции в 2019 году будут формироваться вокруг того, чтобы расстроить замыслы скорее Европы, чем США.

Можно предположить, что в следующем году Турция должна будет обсуждать сирийскую тему больше с Россией, нежели с США, и в этой связи вступит в период более осторожных отношений и некоторых разногласий с Россией. Но 2019 год также сулит Турции новые диалоги и конструктивные инициативы. С пожеланием того, чтобы эти инициативы предвещали новую атмосферу мира в отношениях с другими странами, всех с новым годом.

Бериль Дедеоглу (Beril Dedeoğlu), Star, Турция

Перевод – ИноСМИ

Данный материал содержит оценку исключительно зарубежного СМИ и не отражает позицию редакции News Front

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий