«Жёлтые жилеты» обещают снова взять Бастилию

Антиправительственное движение «жёлтых жилетов» и новые акции протеста, намеченные на эти выходные, остаются основной темой французских газет в пятницу, 7 декабря. Отмена роста налогов на топливо не убедила протестующих. Некоторые из них призывают идти маршем на Елисейский дворец. Власти опасаются беспорядков и нападений на правительственные здания, а еще задаются вопросом о возможном «российском вмешательстве». Подборку мнений в сегодняшней французской прессе представляет Международное французское радио (RFI).

Как пишет Le Monde, власть сейчас «зовет на помощь» — просит все политические силы и профсоюзы «призывать к спокойствию». Власти не скрывают, что опасаются новых столкновений и беспорядков на этих выходных, наподобие событий в Париже недельной давности. Кадры с горящими баррикадами, поврежденной Триумфальной аркой и разграбленными магазинами в центре Парижа облетели все мировые СМИ. В Елисейском дворце сейчас говорят о «нескольких тысячах человек», которые могут намеренно приехать в столицу, чтобы «устраивать погромы» и даже «убивать».

«Правительство, нагнетая страх, пытается отговорить манифестантов выходить на улицы», — пишет Libération. И констатирует: вынужденный шаг в сторону «жёлтых жилетов», который сделали власти, отменив повышение налогов на топливо в 2019 году, не удовлетворил протестующих. Множатся призывы выходить на акции. Некоторые выступают за роспуск Национального собрания (парламента) страны, другие — за «марш на Елисейский дворец», третьи — за новое «взятие Бастилии», пишет Libération.

«Для Эмманюэля Макрона, без сомнений, решающим станет 8 декабря, — полагает Le Monde. — Будут ли мародерства, будут ли погибшие, вопрос так или иначе встанет о будущем его президентской пятилетки».

Le Monde цитирует одного из приближенных президента Эммануэля Макрона, который рассказывает, что впервые за два года видит президента «взволнованным». По его словам, в Елисейском дворце идет постоянный «мозговой штурм»: «Все размышляют вслух, что не характерно для администрации президента». Прозвучало уже и предложение заменить премьер-министра, но оно было сразу отвергнуто, потому что, во-первых, «это ничего не разрешит», а, во-вторых, из-за опасений, что другие «тяжеловесы» в правительстве из правых хлопнут дверью вместе с Эдуаром Филиппом.

Другой соратник президента признает, что вариантов для маневра сейчас немного. «Маловероятными» ему кажутся референдум, роспуск парламента или отставка правительства. Единственное, что остается в краткосрочной перспективе, это «переформулировать» президентский проект, — полагают во французской администрации.

В правительстве Пятой республики тем временем опасаются худшего. 6 декабря генеральный секретариат правительства выпустил циркуляр о «повышенных мерах безопасности», с которым ознакомилась Le Figaro. Там говорится, например, о «затворах» для дверей и эвакуации в случае вторжения в правительственные здания. Дома некоторых депутатов находятся под усиленной полицейской охраной.

Власти еще задаются вопросом о возможном «иностранном вмешательстве». «Мы изучаем, не стоит ли Россия за некоторыми действиями», — сообщил источник Le Figaro в правительстве.

Газета Le Figaro приводит «типологию» тех, кто устраивали беспорядки 24 ноября, 1 декабря и могут снова о себе громко заявить 8 декабря. Это не «однородная» среда, в ней по меньшей мере три категории. Первый «тип» хулиганов — это известные полиции ультралевые или ультраправые активисты (среди задержанных их меньшинство). Второй «тип» — это молодежь из пригородов, которая участвует в мародерстве и в погромах магазинов.

Наконец, третий «тип» — это «классические» «жёлтые жилеты», которые тоже участвовали в беспорядках. Это в основном мужчины среднего возраста, часто из провинции, которые приехали в столицу, чтобы «побиться с полицией», рассказал прокурор Парижа. Среди них есть занятые в сельском хозяйстве, строительстве, дальнобойщики, рыбаки, рабочие-металлурги, мясники. Некоторые из них уже участвовали в столкновениях с полицией в своих регионах. В Париж они приезжают с должной «экипировкой»: в специальных масках и очках, спасающих от слезоточивого газа.

«Жёлтые жилеты» также нагнетают напряжение накануне «четвертого акта» их демонстраций. Один из лидеров движения, 33-летний дальнобойщик Эрик Друэ, призвал активистов занять на этих выходных резиденцию президента — Елисейский дворец. Друэ снимает себя за рулем грузовика, дает указания и делает призывы, которым следуют «жёлтые жилеты». Le Figaro называет Друэ «важной фигурой» разношерстного движения без определенной структуры, воплощающего собой наиболее непреклонных среди участников протеста.

Но в движении есть и более «умеренное крыло», «лицом и голосом» которого стала 51-летняя Жаклин Муро. По её словам, правительство продемонстрировало глухоту, не захотело слушать нужды людей и тем самым «дало ситуации усугубиться». На фоне этого «умеренные перешли к наиболее решительно настроенным и к группам, которые желают погрузить Францию в хаос», — сказала госпожа Муро в интервью Le Figaro.

Как сообщало EADaily, городские власти французской столицы приняли решение в субботу, 8 декабря, закрыть для посетителей главную достопримечательность страны — Эйфелеву башню. Парижская мэрия опасается беспорядков на фоне продолжающихся акций протестов «жёлтых жилетов», из-за чего владельцев магазинов и ресторанов на Елисейских полях призвали также приостановить свою работу.

Около десяти парижских музеев, включая Лувр, также пообещали закрыться в субботу. Владельцев бизнеса в ряде центральных районов Парижа власти попросили принять дополнительные меры безопасности, в частности, провести инструктаж с сотрудниками.

Напомним, во Франции третью неделю подряд проходят акции протеста с требованием отказаться от увеличения налогов на автомобильное топливо. Антиправительственные манифестации проводятся движением так называемых «жёлтых жилетов». В демонстрации в Париже в прошлую субботу участвовали, по данным властей, 75 тысяч человек. Протесты перешли в крупные беспорядки. Пострадали более ста тридцати человек, около 400 были задержаны. Сообщалось о нанесении Триумфальной арке во французской столице «серьёзного ущерба», за причинение которого перед судом предстали тринадцать человек.

EADaily

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий