«Желтые жилеты»: попытка создать европейскую армию пошла не по сценарию

Идея единой европейской армии в принципе не нова. Это предлагали разные политики в разное время, но успокаивающий голос заокеанского Большого Брата глушил шёпот разума. Однако лидер Франции Макрон пошёл дальше, поставив вероятным врагом США.

В своё время великий француз Шарль Де Голль тоже пытался, местами успешно, выйти из-под американской опеки. Но тогда не было беспринципного Трампа, да и СССР был силён. Поэтому генерал, столкнувшись с кризисом, хоть и боролся до последнего, но вынужден был уйти в отставку, сохранив государство. Но Макрон – не Де Голль, а нынешний глава Америки тоже не Линдон Джонсон. Так что вполне можно предположить зарождение Шестой Республики. Или внутриевропейского хаоса, что ещё более вероятно.

Может быть это просто совпадение, но протесты «Желтых жилетов» против повышения цен на бензин начались почти сразу после следующего заявления Макрона: «Мы должны защищаться! От Китая, России и даже от Соединенных Штатов». Это прозвучало 6 ноября, а уже 17 числа начались беспорядки. Самое интересное, что у демонстрантов нет центра, нет официальных лидеров движения, не с кем договориться в принципе. Есть непонятная гипнотерапевт Жаклин Мурад, 51 года от роду. Но нет ни одного действующего политика.

Объясняется это просто: власть Франции не такая продажная, как украинская. Даже самые радикальные политические группировки не желают въезжать в Елисейский дворец на трупах соотечественников. Политической борьбы в данном случае нет. Есть хорошо спланированный стихийный протест, а французы, у которых революция – национальный вид спорта, с удовольствием этот протест поддерживают.

Надо заметить, что в своём призыве Макрон обращался именно к соседям по континенту, там не была упомянута ни одна европейская страна. Он назвал США в качестве вероятного противника. И если наличие в списке России объяснить можно, как и Китая, чья экономическая ползучая экспансия давно пугает Европу, то присутствие США говорит прямо: хватит терпеть Вашингтонский обком! Это ж форменный бунт, так отзываться о главном благодетеле, правда?

Посеять мировой хаос, чтобы на осколках построить единый и неделимый американский миропорядок – вот главная цель нынешней администрации США. Сюда прекрасно укладывается выход из международных договорённостей, институтов ООН и торговая война с Китаем. Чтобы задавить в зародыше любые попытки обретения суверенитета, нужен хаос, и чем менее управляемый, тем лучше. Народный безлидерный протест – тот самый инструмент хаоса, потому что с официальным представителем можно наладить диалог. С толпой – нет.

Расчёт ещё и на то, что Россия и Китай вмешиваться не станут. Пекину надо заниматься архипелагом Спратли, а Москве своих проблем хватает. Соседи тоже не будут, ибо никто не хочет получить у себя дома такой же бунт, действительно бессмысленный. Таким образом, Трамп исключительно силовым путём давит европейскую свободу либо попытку её обрести. Не думаю, что в ближайшее время появятся новые сторонники создания общеевропейской армии. Хотя, если Макрон справится, а ещё призовёт на помощь союзников по континенту, а они вдруг согласятся… Развитие событий обещает быть интересным.

Валерий Усачёв, специально для News Front

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий