«Живучие и смертоносные»: National Interest рассказал о российских «танках-убийцах»

Журнал The National Interest выделил пять малоизвестных особенностей российских «танков-убийц» — Т-72, Т-80 и Т-90. Благодаря целому ряду характерных черт эти боевые машины приобретают особую «живучесть и смертоносность», отмечает эксперт издания Чарли Гао.

Одним из преимуществ российской военной техники является система дистанционного подрыва «Айнет», значительно повышающая эффективность боеприпасов. Этот комплекс позволяет внести данные о расстоянии до цели в электронный взрыватель, в результате чего снаряд взрывается в момент времени, необходимый для наибольшего поражения противника.

Еще одной выигрышной особенностью танков автор статьи назвал всепогодный многоканальный прицел наводчика (ПНМ) «Сосна-У». Благодаря автомату сопровождения цели и тепловизору ПНМ позволяет точнее вести огонь по движущейся мишени и уменьшает количество ошибок, вызванных человеческим фактором.

Эксперт обратил внимание и на систему «Сода», которая защищает танки от проникновения напалма — загущенного бензина, применяемого в качестве зажигательных и огнеметных смесей. Для этих целей разработчики используют комплекс из металлических трубок, дренажной сетки и защитные каркасы с асбестовой тканью.

Отдельно эксперт отметил воздухозаборное устройство в Т-80, расположенное в кормовой части танка за башней. Его особая конструкция позволяет улучшить поступление воздуха в газотурбинный двигатель и улучшить функциональные характеристики техники.

Гао упомянул и вспомогательное вооружение танка Т-90 «Владимир». В частности, его дистанционно наводимый автономный пулемет «может оказаться жизненно важным» для личного состава во время столкновения с пехотой и легким транспортом.

РИА Новости

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий