Как по нотам. Ария Терезы в оперетте «Скрипали»

Это должно было случиться. Я имею в виду слив Anonymous пакетов документов, достаточно последовательно рисующих картину создания провокации, которая во всём мире называется делом Скрипалей. Ведь вот в чём дело — как говорил родоначальник марксизма: «Нет такого преступления, на которое не пойдёт капиталист ради сверхприбыли» (цитата вольная — кому надо, пусть сам учит немецкий). Сегодня это выглядит так: «Нет такого преступления, на которое не пойдут политики ради того, чтобы удержаться у власти». Пример Терезы Губертовны Мэй — тому прекрасная иллюстрация.

Как только стало ясно, что с брекситом ничего не ясно, что страну ждут очень неприятные финансовые траблы, а на международной арене теряются очки одно за другим, её люди придумали, что надо бы провести операцию по сплочению Европы вокруг Британии против внешнего врага. Ну а так как прекрасные страны, где людей казнят на улицах путём отрубания головы мечом находятся в друзьях, то надо было выбрать цель поочевидней. А кто сегодня в моде на кастинге плохишей? Понятное дело — Россия.

Как пишет Telegram-канал «Силовики», активисты хакерской группы Anonymous опубликовали пакет документов, согласно которым британская разведка незадолго до инцидента в Солсбери наняла эксперта по химоружию Марка Лэверика из военной лаборатории в «Портон-Дауне», подозрения в отношении которой неоднократно высказывала Россия.

Файлы, как утверждают киберпреступники, принадлежат антироссийскому секретному проекту британского правительства Integrity Initiative, который активно участвовал в информационной кампании вокруг дела Скрипалей.

В документах говорится, что ещё за несколько лет до инцидента в Солсбери сотрудники этого проекта предлагали выслать российских дипломатов из Соединённого Королевства по примеру инцидента 1971 года, когда Лондон выдворил свыше 100 россиян.

Сначала, сразу после опубликования этих любопытнейших документов, разразилась звенящая тишина. Что само по себе — свидетельство.  Да нет, конечно, можно и не верить Anonymous, но тогда было бы странно при этом верить какому-нибудь Bellingcat. Тут надо определиться, в какой церкви креститься — или не креститься вовсе. Но спустя всего три дня после публикации вдруг совершенно случайно, совершенно не договариваясь и не получая никаких просьб, два автора солидного британского СМИ — The Telegraph — два дня подряд выходили с подробными сказаниями из жизни Скрипалей и отчётами о разгроме агентурной сети ГРУ в Великобритании.

Ой, ну просто так совпало, не обращайте внимания. И что же мы читаем? Некто Роберт Мендик нам сообщает в The Telegraph, что «выявлена и ликвидирована сеть ГРУ, стоявшая за покушением на Скрипаля». И что особенно интересно, «прослежена вся цепочка — от ячеек шпионов и диверсантов прямиком в личный телефон гражданина России Путина В.В.».

Естественно, «со слов анонимных источников». Я понимаю, что у каждого свои анонимусы, но всё равно вау — наверное, это самое роскошное сообщение со времён моментального выступления госпожи Мэй в марте прошлого года, где она с уверенностью, достойной европейского применения, обвинила чохом Россию в заговоре и покушении.

Правда, о том, сколько народу повязали и, может быть, даже расстреляли за околицей солсберецкой слободы, нам не сказали.

Наверное, всё-таки можно тайком арестовать всех агентов ГРУ в Британии — да так, чтобы от них остались только фотки культовых персонажей Петрова и Боширова. Которые, впрочем, на свободе.

В том же The Telegraph другая авторка нам рассказывает, как вольно теперь живётся Сергею и Юле на солнечном юге Англии «под присмотром спецслужб», а Юле уже даже присмотрели работёнку, «связанную с русским языком». Что, в общем, не оставляет сомнений, чем именно теперь Юля Скрипаль занимается. Где-то в недрах русского интернета запахло госизменой. Хотя вполне возможно, она всего лишь учит русскому языку детишек иранских беженцев в Корнуолле.

Хотя статья в The Telegraph, например, озвучивает несколько более тревожную картину. И сама статья выглядит предупреждением: «Ну всё, девочка, теперь ты предатель Родины, и ждут тебя Sibir, Лефорт и ГУЛАГ, если передумаешь».

Но есть и хорошие новости: пишут, что внешне Скрипали сильно изменились, по старым фотографиям их и не узнать. Сергей Скрипаль сбросил лишний вес и теперь мог бы ходить по улицам без грима. Это радует, потому как надо сказать, до отравления они оба выглядели, как бы сказать… не очень. И, может быть, теперь на их похудевшие корпуса наконец налезет чёрная майка RT «А вы работаете в ГРУ?».

Вполне возможно, что разоблачений Anonymous широкая британская публика не видела и не в курсе, что они есть в природе. Тем интересней истерическая реакция, спущенная через The Telegraph. Скорее она указывает, что они попали в цель и цель засуетилась. Такое многословие после месяцев игнора дорогого стоит. Теперь посмотрим, кто ещё из англичан бросится отрабатывать повестку, которая внезапно стала разогреваться. Тем более что до крайне неприятного для Мэй события уже остаются считаные недели. Может и бомбануть по-крупному.

Игорь Мальцев, RT

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий