Колонизация Прибалтики: украинцы становятся новыми «оккупантами»?

Всего за девять месяцев 2018 года «временно-постоянное» население Эстонии за счет украинских гастарбайтеров выросло более чем на 1%. 12 тысяч украинцев получили разрешения на краткосрочную работу и срочный вид на жительство

Специалисты говорят, что это только начало украинского потока, который буквально за несколько лет может очень сильно изменить национальный состав страны и превратится для нее в очень большую проблему в будущем.

Да, далее этот поток будет только возрастать. С 2014 года, когда была введена практика получения «электронного гражданства», граждане Украины зарегистрировали 423 компании, вследствие чего гражданство страны получил 2131 украинец. Теперь вслед за ними подтянулась и рабочая массовка. Все это очень напоминает США XIX века, когда многие города страны буквально в считанные десятилетия оккупировали сотни тысяч ирландцев, китайцев и др., что уже очень скоро полностью изменило этническую карту целых штатов.

То же самое сегодня происходит в Литве и начинается в Латвии. Правительства балтийских «тигров», понимая, что халявные деньги от Европы заканчиваются, начинают думать о том, как жить дальше. А вариантов немного, нужно срочно поднимать экономику, либо смириться с падением уровня жизни, что приведет эти «лимитрофы» уже в скором времени к настоящей катастрофе. А отсюда и интерес к привлечению иностранной рабочей силы. И надо привлекать именно тех, кто способен быстро интегрироваться в местное общество, а еще готов работать за те зарплаты, которые платятся на местных производствах. То есть украинцев и белорусов.

Да, пока речь и постоянном гражданстве еще не идет, но на самом деле у официального Таллина, Риги и Вильнюса вариантов особых нет. Рано или поздно украинцы станут местной полноправной диаспорой, либо уедут далее на запад. Самое смешное, что одним из главных козырей именно Прибалтики является как раз ее русскоязычность и в значительной степени ментальная схожесть (пережиток совместного проживания в СССР).

Эстония имеет численность населения всего 1 млн. 315 тыс. человек. За годы независимости она потеряла 255 тыс. человек или 16,2% населения от численности 1990 года. При этом Нарвский район страны плотно «оккупирован» русскими, удельная численность которых здесь постоянно растет. В самом Таллине русские составляют более трети жителей (а вместе с украинцами и белорусами более 40%), а всего по стране четверть населения составляют этнические русские. Украинцев пока почти нет. На начало 2018-го года их было менее 2%, но теперь ситуация может начать резко меняться. Только за один год и только за счет приезжих численность украинской диаспоры выросла почти вдвое. А далее, по мере ухудшения ситуации на Украине, украинцы поедут сюда в еще большем количестве и многие навсегда. Что их сюда манит в первую очередь? Комфортная среда. В Эстонии русский язык до сих пор является языком городов. Здесь можно спокойно жить, не зная ни слова по-эстонски. А еще их здесь не считают людьми второго сорта, как в той же Польше. И для многих это является важным аргументом.

Да, многие из приехавших в Эстонию украинцев сегодня думают, что они со временем переберутся оттуда в Германию или Финляндию. И некоторым это действительно удастся, но далеко не всем. Почему? А вот вам история из реальной жизни.

Приходит такая себе Галя из Жмеринки к местному чиновнику по работе с мигрантами. Тот ей говорит по-русски, мол мадам, мы вам тут очень рады, и вы сможете остаться надолго, только пойдите на курсы эстонского и выучите язык коренной нации. В ответ Хааля с тремя классами образования на лице ему заявляет, а на кой мне твой эстонский, если я скоро в Херманию уеду.

Ну что ей можно сказать? Что в Хермании надо знать «херманский»? Так она не поймет. Раньше она ездила в Россию, теперь вот в Эстонию (благо тут по-русски понимают), а вот в Хермании ее такую не ждут. А значит, у кого-то скоро могут возникнуть проблемы. Либо у Гали, либо у эстонского правительства.

В общем, если лет через 10 в Эстонии до 10% населения (не граждан, а населения) будут составлять украинцы, я не удивлюсь. И тут же сразу встанет вопрос об их статусе. При этом надо помнить, что в Эстонию едут молодые украинцы и они замещают собой молодых эстонцев, уезжающих на Запад в погоне за лучшей долей. А это значит, что уже через 10-15 лет вымирание коренной нации значительно ускорится.

Вообще к украинцам в Эстонии отношение на закате СССР было получше, чем к русским. Им сочувствовали, как «тоже пострадавшим от оккупантов» и некоторые русские, отправляясь в больницу тогда даже называли себя украинцами (что было то было). Но после обретения Украиной безвиза и резкого наплыва «угнетенных» царским режимом украинцев, отношение к ним резко изменилось. Сегодня они для местных националистов такие же понаехавшие русские, как и жители Пскова. И это очень важная трансформация сознания.

А дальше в дело вступит русско-белорусско-украинская солидарность, потому, что ничто так не объединяет людей, как борьба за свои собственные права. И это будет большой проблемой для местных националистов.

Кстати о местных наци. Это движение постепенно сходит на нет. Его основные носители, это 60-70 старики, которые жили при СССР с ненавистью к «поработителям». Среднему поколению он уже по большому счету до лампочки, а молодые эстонцы вообще никогда не обращают внимания на то, что в Таллине их обслужили на русском, и на то, что где-то неверно написана вывеска. Их это не волнует от слова совсем. Они все в мыслях о новой жизни, причем преимущественно в Европе, с которой они почему-то свою страну не совсем ассоциируют.

Еще более «угрожающая» ситуация с наплывом украинцев сложилась в Литве. По состоянию на 1 сентября 2018 года численность постоянного населения «республики» упала ниже 2,8 млн. человек. Ежегодно страну покидают десятки тысяч коренных жителей (преимущественно молодежи, которая не видит у себя на родине никаких перспектив). Чтобы не позволить обрушиться экономике страны, вместо них Вильнюс просто вынужден принимать десятки тысяч заробитчан, львиная доля которых сегодня едет из Украины. Преимущественно это люди рабочих профессий, водители, бетонщики, каменщики, специалисты по отделочным работам, монтажники, сварщики, без которых думать об экономическом росте просто бессмысленно.

При этом потребность в них на сегодня такова, что миграционные службы республики просто не справляются с этим потоком (чем очень беспокоят бизнес, требующий постоянного увеличения квот на новых «рабов»).

В 2016 году Литва выдала 18 тыс. рабочих виз, из них около 10 тыс. получили украинцы. В 2017 году трудовые визы были выданы 34,5 иностранцам, 20 тыс. из которых оказались украинцами. За 7 месяцев 2018 года было выдано еще 22,2 тыс. виз, из которых почти 18 тыс. получили украинцы. Причем за это же время вид на жительство получили сразу 6,3 тыс. граждан Украины. То есть количество начало переходить в «качество».

Латвия на этом фоне выглядит несколько «благополучно», но это все временно. С начала 2018 года число украинских заробитчан составило примерно 2 500 человек, но это только разведчики, за которыми придут уже десятки тысяч.

Сегодня жителей республики уже меньше 2 млн. (минус 700 тыс. с 1990 года) и даже 100 тысяч молодых и здоровых украинцев могут здорово изменить ситуацию в и так на треть русскоязычной стране. По крайней мере, о дискриминации по языковому вопросу местным националистам придется забыть точно (иначе их докармливать до смерти больше никто не приедет).

Итак, украинский поток мигрантов в Прибалтику это уже не неизбежность, а факт. Уже очень скоро местное население свыкнется с мыслью, что иначе поддерживать «европейский» уровень жизни уже невозможно.

А потом придет время прибалтам переосмыслить и свое место в этом мире. Причем, с высокой долей вероятности здесь против местных рационалистов единым фронтом выйдут нынешние антиподы — русские и украинцы. И это закономерно, ведь все недоразумения между ними созданы искусственно. В Прибалтике делить им совершенно нечего. Наоборот, только вместе они смогут добиться чего-то большего, чем просто права работать на «титульную» нацию, либо жить здесь на правах граждан «второго сорта».

Yurasumy, «Антифашист»

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий