Концлагеря в Сирии: во что США превратили лагерь Рукбан?

Соединенные Штаты несут ответственность за катастрофическую гуманитарную ситуацию в лагере беженцев Рукбан в Сирии, так как незаконно оккупировали эту территорию. Об этом заявил официальный представитель главного оборонного ведомства России в Женеве Юрий Тарасов.

«Вся ответственность за возмутительную ситуацию в Рукбане лежит на США, которые незаконно оккупируют территорию и используют гуманитарные проблемы лагеря беженцев для легитимизации своего военного присутствия на юге Сирии. Мы считаем, что ликвидация 55-километровой зоны вокруг Ат-Танфа, где расположена американская военная база, приведет к закрытию лагеря Рукбан», — сказал Тарасов на конференции российских и сирийских центров по возвращению беженцев.

Он уточнил, что российские представители в целевых группах по прекращению огня и гуманитарным вопросам готовы сотрудничать с международными организациями по урегулированию гуманитарного кризиса в сирийском лагере и по эвакуации всех беженцев, желающих его покинуть.

«На сегодняшний день одной из самых острых проблем является ситуация в лагере беженцев Рукбан, который находится в крайне сложной гуманитарной ситуации. Хочу отметить, что общее количество временно перемещенных лиц в нем составляет около 50 тысяч человек, из которых около 6 000 – боевики контролируемой США группировки «Магавир аль-Тавра», — сказал Тарасов.

Аналогичную позицию озвучил руководитель Национально центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, который заявил, что ситуация с лагере Рукбан напоминает концентрационные лагеря Второй мировой войны, но мировое сообщество предпочитает умалчивать об этом.

«Ситуация, в которой оказались жители лагеря, очень напоминает мне концлагеря Второй мировой войны, которые, казалось, давно вошли в историю. Как это стало возможным в современном мире? Почему мировое сообщество, столь обеспокоенное правами человека, упорно хранит молчание о гуманитарной катастрофе жителей лагеря Рукбан, в то время как они фактически являются заложниками?», — заявил Мизинцев.

Далее он заявил, что официальные учреждения ООН, обязанные оказывать помощь беженцам, не принимают активного участия в урегулировании гуманитарной катастрофы сирийских беженцев.

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий