Кулагин: Европарламент голосует против «Северного потока-2» только из политических соображений

Источник: piter.tv

"Резолюцию депутатов ЕС по "Северному потоку-2" забудут уже сегодня".

Резолюция Европарламента против "Северного потока-2" носит чисто политический и рекомендательный характер. Такое заявление сделал директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин в разговоре с ФБА "Экономика Сегодня".

Раньше по поводу строительства "Северного потока-2" в ЕС выступала Еврокомиссия. Эта структура в своем итоговом ответе была однозначна: препятствий для строительства трубопровода нет, попыток блокировки она также не предпринимала. 

Вячеслав Кулагин

Теперь же депутаты ЕП (Европарламента) на сессии в Страсбурге решили свернуть строительство газопровода "Северный поток-2". Парламентарии считают, что данный проект будет нести угрозу европейской энергобезопасности. Резолюцию приняли в рамках дебатов по докладу "О реализации Договора об ассоциации ЕС — Украина".

Европейский парламент подтверждает, что считает ключевой ту роль, которую Украина играет в сфере европейской сети энергетического обеспечения. И требует аннулировать данный проект.

Выдержка из документа

Вячеслав Кулагин считает, что данное решение принято исходя именно из политических соображений. Ведь в случае отказа от строительства газопровода у Украины появится возможность выдвигать предложения по транзиту российского газа и продлению контрактов совсем на жестких условиях. Срок контракта, кстати, истекает через год, в декабре 2019 года. Россия, скорее всего на эти условия не пойдет, и поставка газа в Европу прекратится. То есть многие потребители в ЕС останутся без топлива, света и тепла зимой, а цены на газ повысятся в разы.

И здесь уже европейские избиратели спросят депутатов Европарламента, как они это допустили – так и до повторения сегодняшнего французского сценария недалеко

Вячеслав Кулагин

Газопровод "Северный поток-2" планируют проложить от России до Германии по дну Балтийского моря. Это делается для бесперебойных поставок газа в Европу. Проект предполагает прокладку двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров. Трубопровод будет проходить через Россию, Финляндию, Швецию, Данию и Германию. Свое согласие на строительство не дала только Дания. Однако, как считает эксперт, евродепутаты не смогут повлиять на окончательное решение по "Северному потоку-2", так как "они не экономисты и  занимаются исключительно разговорами".

Если остановить "Северный поток-2", с ВВП Германии можно сразу списывать серьезные цифры. Еще сильнее Германия и ряд других стран ЕС экономически пострадают, когда начнут получать более дорогой газ из-за неуемных аппетитов Украины. Берлин хорошо умеет считать деньги, чтобы оглядываться на какие-то заявления евродепутатов, которые те делают из чистого популизма.

Вячеслав Кулагин

Фото: Газпром

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий