Люди бегут из ВСУ: эксклюзивное интервью с уклонистом в Молдове

В украинских СМИ активно обсуждались выдержки из доклада местного Главного военного прокурора Анатолия Матиоса. Наибольший интерес вызвала информация об огромном количестве случаев дезертирства из рядов ВСУ – за последние несколько лет из рядов украинской армии сбежало более 30 тысяч человек.

Для понимания масштабов бедствия при всех проблемах молдавской армии нам известны лишь единичные случаи, когда военнослужащие бежали из расположения воинских частей, схожая ситуация в России и странах ЕС – каждое самовольное оставление места несения службы является уникальным, а за год их насчитывается не более десяти.

Также в докладе военного прокурора сообщаются следующие подробности состояния дел в украинской армии: из рядов ВСУ бегут не только солдаты, но и офицеры, в большинстве случаев дезертирство остается безнаказанным.

Зачастую оставление части также является частью своеобразного «бизнес-проекта»: представители криминального бизнеса находят военнослужащего, попавшего в трудную жизненную ситуацию, или просто жадного до денег и предлагают ему продать вооружение, находящееся в части. По данным Матиоса, сегодня в розыске находится около 15 тысяч единиц вооружения! И это не считая сообщений об исчезновении боеприпасов, списанных на боевые потери и утраты, связанные с пожарами на арсеналах.

Таким образом, нет ничего удивительного в том, что как из СМИ и социальных сетей, так и из выступлений официальных лиц мы часто узнаем о случаях перепродажи оружия ВСУ на Донбасс, правительствам и террористам Ближнего Востока и даже в далекую Северную Корею!
Естественно, состояние нынешней украинской армии негативно сказывается и на отношении простых жителей соседней страны к службе в ВСУ. Я знаю, что в Бельцах живет несколько человек – граждан Украины, — которые прячутся от призывной кампании. Один из них на условиях максимальной анонимности согласился пообщаться с нашим изданием.

«Петр (вымышленное имя собеседника), подскажи, что заставило тебя отказаться от службы в армии и сбежать от исполнения, так сказать, гражданского долга?» — решили мы уточнить у собеседника.
«Честно?! Мне жизнь дорога, не хочу я и инвалидом остаться! Можете называть меня трусом, но я не хочу воевать в чужой войне, не хочу убивать и быть сам убитым. Я не менял власть в 2014 – я тогда только пиво начал пить, — я не собираюсь бороться за или против «русского мира» — мне вообще политика безразлична, я футбол люблю!» — с улыбкой ответил уклонист.
«Не будем раскрывать подробности твоей биографии, но все же, вы же с Западной Украины и почему именно Молдова, а не какая-нибудь страна ЕС?!».
«Действительно, большинство моих знакомых, скрывающихся от призыва или даже сбежавших из армии, сегодня трудятся в соседней Польше… Некоторые едут в Россию, — те, у кого там родственники, у меня родня в Молдове и вот я здесь: «груши околачиваю» и кур выращиваю» — продолжает юморить Петр.
«Ты сказал, что тебе известно о дезертирах?! Ты так спокойно об этом говоришь?!» — я искренне удивился простодушию «новоиспеченного» молдаванина.

«А что в этом такого?! Большинство моих одноклассников были призваны и практически половина из них в итоге сбежали, – это нормальная практика. В моем родном городе все знают, что та или иная женщина поехала на свидание к своему мужу (сыну), который отлично чувствует себя, например, в Варшаве, сбежав из армии» — равнодушно ответил украинский собеседник.

От разговоров на политические темы собеседник наотрез отказался, заявив, что он в этом ничего не понимает, а также не понимает и того, как ребят из Львова и Донецка, из Житомира и Луганска, с которыми он некогда пил пиво в одночасье разделила война…

Решать должен служить наш собеседник или нет, явно не мне, как не мне и думать о проблемах армии соседней страны. Также стоит надеяться, что молдавские спецслужбы хоть как-то следят за движением товаров на границах и преступный мир Молдовы не пополнится парочкой градов, угнанных очередным дезертиром. Однако информация о реальном состоянии дел в ВСУ, как и история новоиспеченного молдаванина с украинским паспортом должны заставить задуматься людей, которые выступают за войну с Приднестровьем, людей, которые спят и видят новый военный конфликт в регионе или рвутся воевать в составе войск НАТО.

Беседовал Александр Медведев,
Бельцы, Молдова

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий