«Мамина школа» от докторов

Полезные советы новоиспеченным родителям раздают бесплатно каждый месяц

Занятия в «Маминой школе» не похожи на обычные лекции врачей или курсы по подготовке к родам. Ежемесячные двухчасовые занятия, где родители могут задать врачам любой интересующий вопрос, касающийся здоровья их малыша, проводят опытные специалисты Детской поликлиники «Новой больницы».

Вопросы детского здравоохранения на сегодняшний день остро поднимаются не только в государственных медицинских учреждениях.

На помощь к новоиспеченным мамам сегодня приходят и коммерческие больницы, которые на бесплатной основе проводят лекции для будущих и уже состоявшихся мам, дают советы и рассказывают о распространенных и редких детских болезнях.

– Все, что связано с детским здравоохранением и родовспоможением, у нас находится на достаточно хорошем уровне. Об этом говорят низкие цифры по младенческой и перинатальной смертности, – сообщал ранее министр здравоохранения Аркадий Белявский.

Идея создания «Маминой школы» пришла к педиатрам, после того как они заметили, что многие мамы задают врачам и на сайте больницы одни и те же вопросы.

Первое занятие, проведенное в августе, показало, что «Мамина школа» пользуется успехом. И тогда было принято решение – проводить занятия для мам ежемесячно.

Теперь школа для мам будет открыта в начале каждого месяца. На сегодняшний день уроки «Маминой школы» посещает около 40–50 человек.

С тех пор прошло уже пять занятий. Первое было посвящено неделе грудного вскармливания.

– Темы занятий подстраиваются под обстоятельства. Например, во время недели грудного вскармливания лекции были именно на эту тему. Когда пациентки больницы начали часто задавать вопросы о вакцинации ребенка, мы проводили занятия об этом, – сообщает Юлия Орлова, пресс-секретарь МО «Новая больница».

Двухчасовое обучение делится на два блока. В первой части детские врачи «Новой больницы» говорят об основных моментах ухода за ребенком: кормлении, проведении массажа, гимнастики… Во второй части врачи читают лекции о распространенном детском заболевании, а также отвечают на вопросы гостей школы.

Стоит отметить, что запись в «Мамину школу» производится заранее. Семьи на занятия могут приехать хоть откуда, даже из других городов, вход для всех свободный, занятия бесплатные.

– Мамы верят врачам. Потому что советы от бабушек, теть, подруг не всегда оказываются верными. В данном случае мы не преследуем какие-то коммерческие цели. На каждом занятии все пришедшие получают подарки от наших партнеров. Это им приятно.

Примечательно, что стали приходить папы. На первых занятиях они стеснялись, стояли в сторонке, а теперь приходят вместе с женами и детьми, – отмечает Орлова.

Кроме того, пресс-секретарь отметила, что во время лекций детишки могут свободно перемещаться по залу, где проходят лекции. В нем постелено чистое ковровое покрытие, дети могут кричать, разговаривать между собой, вместе играть.

Родители, посещающие занятия «Маминой школы», уже смогли ознакомиться и получить консультации на самые разные темы.

К примеру, на прошлой неделе врачи читали лекции на очень узкие темы: рахит и дисплазия тазобедренного сустава. Эта тема очень актуальна в декабре, в зимнее время, когда ребенку начинает не хватать витамина D. На лекцию пришли те мамы, которые столкнулись с данной проблемой. В этот раз врачи смогли даже осмотреть некоторых детей.

Детский хирург-ортопед рассказал мамам и папам о том, что рахит провоцируется недостаточностью солнечного света и климатом на Урале, неправильным вскармливанием, болезнями ребенка. Врач дал советы, которые позволят уберечь ребенка от этого заболевания. Таким образом, занятия помогают способствовать профилактике подобных заболеваний.

Врач-неонатолог рассказал об особенностях питания малышей раннего возраста. О том, что и как нужно есть после введения основного прикорма, какие продукты противопоказаны, а какие необходимы в рационе ребенка для правильного развития.

Помимо того, на прошедших занятиях мамы узнали о мифах и реалиях по поводу того, можно ли давать соску младенцу, действительно ли так вредны «ходунки», есть ли вред от слингов и рюкзачков «кенгуру». Об этом читал лекцию хирург, врач высшей категории.

Детский невролог, эпилептолог, врач высшей категории сообщил о современной гимнастике с ребенком первого года жизни, о пользе плавания, озвучил популярные развивающие игры, а также рассказал о пальчиковой гимнастике с малышом.

– Мы замечаем, как мамам интересны эти занятия. Некоторые в самом начале открытия школы приходили еще с животиками, а теперь они уже состоявшиеся мамы. У других дети подросли на глазах, – рассказала Юлия Орлова. – Наши занятия – это не курсы по подготовке к родам, это полезные советы врачей родителям, которые помогут малышу правильно развиваться и расти здоровым.

Источник: mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий