Минэнерго получило поручение правительства об «умных счетчиках» на газ

фото: Наталия Губернаторова

Пресс-служба Министерства энергетики России подтвердила, что Минэнерго получило поручение правительства о проработке вопроса установки «умных счетчиков» на газ.

В министерстве отметили, что в целом внедрение таких счетчиков поддерживают, однако основным вопросом остается источники финансирования приборов учета. Ведомство считает, что одним из возможных вариантов является возложение обязанностей по установке и поверке на газораспределительные организации. Однако этим организациям нужно будет компенсировать затраты и источники этой компенсации также необходимо определить.

Напомним, что ранее сообщалось, что Дмитрий Козак поручил Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС до марта 2019 года проработать вопрос введения «умных счетчиков» на газ. Позже представитель Козака сообщил, что обязательная установка таких счетчиков для россиян не обсуждалась. При это эксперты подсчитали, что такие счетчики могут стоит 4-5 тыс рублей, а общие затраты составят которые могут стоить россиянам практически 130 млрд рублей.

Читайте материал: «Россиян не будут заставлять устанавливать «умные» счетчики на газ».

Источник: mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий