Митрополит Михаил: Филарет вынудил меня снять кандидатуру

Митрополит УПЦ КП Луцкий и Волынский Михаил, который принимал участие в «объединительном» соборе и претендовал на пост предстоятеля, заявил, что на него оказывали давление, чтобы он снял свою кандидатуру. 

«Давление заключалось в том, что патриарх Филарет поставил условие: если я не снимаю свою кандидатуру на предстоятеля, он не пойдет на собор», — пояснил священнослужитель.

По его словам, для участия в объединительном соборе УПЦ КП должна была самораспуститься. Именно на собрании по ликвидации УПЦ КП, по словам митрополита Михаила, и прозвучали заявления.

«Он (Филарет — прим. ред.) заявил, что есть еще один кандидат от Киевского патриархата (кроме Епифания, кандидатуру которого поддерживал сам Филарет, — прим. ред.), который победит на выборах. Они обнаружили, что я выиграю на выборах. А этого допустить нельзя. Должен победить Епифаний», — сказал митрополит.

По словам клирика, Филарет отказывался распускать УПЦ КП, если он не откажется от претензии на должность предстоятеля.

Митрополит пояснил, что он вынужден был это сделать, иначе Филарет с частью иерархов остались бы в УПЦ КП, и объединения не произошло бы.

Однако, несмотря на отказ от участия, митрополит Михаил попал во второй тур выборов предстоятеля. «Но и здесь меня заставили отречься от претендентства», — заявил он.

Поэтому в третий тур попал другой священнослужитель из числа присутствующих — епископ Вышгородский и Подольский Владимир из УАПЦ.

«Сейчас я рассказываю об этой ситуации, ведь хочу рассказать правду. Это давление совершалось публично, на глазах других присутствовавших на соборе. Но сразу при этом хочу подчеркнуть: я уважаю избранного предстоятеля — владыку Епифания, и готов в дальнейшем с ним совместно развивать Православную церковь Украины. Главное не кто ее возглавил, а то, что она состоялась», — отметил Михаил.

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий