Можно ли доверять BlaBlaCar?

Убийство молодой успешной женщины ветераном боевых действий всколыхнуло общественность. Как оказалось, жертва сама распахнула дверь убийце-попутчику с сервиса BlaBlaCar.

«НЕЖИРНАЯ, С ВЫСОКИМ ЗАРАБОТКОМ»

Директор двух московских ресторанов сети Burger King 29-летняя Ирина Ахматова 23 декабря ехала домой в Тулу на своей Audi, возле метро подобрала попутчика, которого заранее нашла через сервис BlaBlaCar. Через несколько дней машину Ирины обнаружат в Ярославле, а вскоре будет задержан 39-летний житель подмосковного Серпухова Виталий Ч.

Труп Ирины он закопал недалеко от Серпухова…

Виталий Ч. оказался мужчиной с оригинальной биографией: он воевал в горячих точках, состоял в организации ветеранов боевых действий «Боевое братство». Впрочем мирная жизнь бойца складывалась не слишком удачно. Про основное свое занятие в жизни он писал в интернете: «Занимаюсь самосовершенствованием».

Виталий имел двух сыновей, 17 и 15 лет, его мечтой было найти «перспективную женщину», объявление о поиске такой дамы «с высоким заработком» Виталий разместил в интернете: «Нищебродкам, халявщицам и живущим с мамами просьба

не беспокоить».

Помимо высокого дохода любимая женщина ветерана должна была обладать еще кучей достоинств, в первую очередь не быть старой. В старухи Виталий Ч. записывал весь женский пол старше 27 лет. Также она должна быть «нежирной», иметь рост не ниже 170 см и большую грудь.

29-летняя Ирина Ахматова, хоть и была уже «старухой», подходила по всем остальным критериям. Надо сказать, что в 2004 году Виталий Ч. уже встречал женщину своей мечты — она отклонила его ухаживания, за что он изнасиловал даму и отсидел за это. На свободу вышел лишь в 2010 году.

МЕЧТАЛ О ДОРОГОЙ МАШИНЕ

Была у Виталия Ч. еще одна мечта — дорогой автомобиль. А тут вдруг все в комплекте — и богатая «нежирная» дама, и авто.

«Сервис по поиску попутчиков все больше становится похож на сервис по поиску случайных половых партнеров, — комментирует председатель Ассоциации адвокатов России за права человека Мария Баст. — Там немало сексуальных извращенцев, а также женщин, которым не хватает в жизни адреналина. Такая же тенденция на сайтах знакомств, но там зачастую нужно тратить много времени, рассказывать о себе, переписываться… А многим хочется сразу.

Только в моей практике было пять уголовных дел, когда люди знакомились на различных сайтах в интернете, встречались, а потом — грабеж, причем в двух случаях из пяти дело закончилось убийством. Далеко не всегда речь идет о сайтах знакомств — знакомятся и в обычных соцсетях».

По словам адвоката, презентабельные женщины в первую очередь становятся жертвами криминальных ухажеров. Стоит разместить в интернете фото на фоне дорогого особняка, и сотни писем в день от поклонников обеспечены!

«99% хотят познакомиться с целью поживиться. Для многих мужчин это стало профессиональным и единственным заработком. Гастарбайтеры согласны на женщин победнее и попроще. Для них и 10 тысяч от дамы сердца в месяц — уже хлеб. У них таких спонсорш обычно не одна, а три-четыре как минимум», — говорит адвокат.

Причем интернет дает преступникам возможность уйти от ответственности. По словам Марии Баст, расследуются лишь тяжелые преступления, то есть убийства. А на мелкие грабежи, мошенничества и даже изнасилования у полиции времени нет: «Сегодня киберпреступников сложно вычислить, они недосягаемы, они могут и в Африке сидеть. Этому Виталию не хватило компьютерной грамотности, чтобы «подчистить» все свои следы в интернете».

 

Комментарий психотерапевта, доктора психологических наук Марка Сандомирского:

«Мы живем в обществе постепенно нагнетаемой агрессии, потенциальная агрессия скоро перейдет в актуальную. Причем процесс уже идет, и это только начало, нас ждет всплеск насилия.

По мере роста социального неблагополучия и усиления финансового кризиса усилится так называемая скрытая месть: исторически в России менее благополучные мстили более благополучным.

Похожее состояние общества было почти сто лет назад, перед революцией и Первой мировой войной. А во время революции преступники получили индульгенцию, культивировалось мнение, что несправедливость надо убирать: почему у одних все есть, а у других ничего?..

В среде молодежи это сейчас становится модно, молодые люди начинают подражать преступникам. И это пересекается с идеологией части людей, которые побывали в горячих точках: они уже перешли грань «легализации агрессии», они убивали и, возможно, испытывали чувство упоения после убийства.

Конечно, реально опасны лишь несколько процентов людей, которые психологически готовы на убийство, но в нормальных условиях они убийств не совершают, так как боятся наказания. В смутные времена такие люди получают индульгенцию, инстинкт насилия растормаживается. Агрессивное меньшинство обретает вседозволенность именно из-за страха и покорности большинства. В целом в обществе растут тревога, неопределенность».

 

СКОРО НАСТУПИ ПОРА «ПОДСНЕЖНИКОВ»

Адвокат Тимур Маршани предупреждает: не нужно брать попутчиков и не стоит самому садиться в чужую машину.

«В России преступность носит латентный характер, — говорит Маршани. — То есть статистика преступлений не имеет никакого отношения к истинному положению дел, масштаб преступности полицией скрывается, уголовные дела не заводятся. Полиция начинает работать, только когда объявляется маньяк и число убийств начинает зашкаливать. Весной начнет таять снег и по обочинам дорог будут оттаивать сотни водителей и попутчиков. Ежегодно в стране пропадают без вести до 70 тысяч человек».

Сервис поиска попутчиков пришел к нам из благополучной Европы, где автомобилисты предлагают подбросить пешехода за небольшие деньги, чтобы покрыть стоимость бензина на поездку. Европейцы голосуют за BlaBlaCar, потому что это дешевле, чем на автобусе и на поезде.

Но Россия не Европа! У нас сервис тут же коммерциализировали. А некоторые считают, что это идеальное место для грабежей. В преступном умысле попутчика Ирины сомневаться не приходится, он в самом начале вместо своей фотографии поставил в профиле снимок некоего костромича.

«В последние три года число грабежей на дорогах резко выросло. По мере скатывания экономики в пике все больше людей остаются без работы, и для них грабеж становится единственным способом заработать», — считает Тимур Маршани.

 

Советы от адвоката Тимура Маршани

Как не стать жертвой пассажира или, наоборот, водителя

1. Не берите попутчиков и не садитесь в чужую машину.

2. Если все-таки решились, сфотографируйте номер машины, саму машину и водителя (или пассажира) и отправьте родственникам или знакомым. Еще лучше, если вам позволят сфотографировать паспорт или водительское удостоверение.

3. Если вам запретили фотографировать, то лучше откажитесь от поездки с этим пассажиром (водителем) или хотя бы позвоните родным и опишите внешность и машину, если вы — пассажир.

4. Помните, что подвозить попутчиков за деньги — это незаконная коммерческая деятельность, которая к тому же требует лицензии. Вы можете сделать это безвозмездно. Если же вы договорились на определенную сумму, то будьте готовы к тому, что пассажир окажется сотрудником правоохранительных органов и через пять минут составит на вас протокол об административном правонарушении по ст. 11.14.1 и 11.14.2 КоАП, штраф 5 тысяч рублей по России и 10 тысяч в Москве.

5. Не сажайте никого себе за спину. Пусть пассажир сидит сбоку или сзади справа от вас. Если он подвинулся вам за спину, срочно остановите авто и попросите его пересесть вперед.

6. Держите при себе травматический пистолет, обычно он действует отрезвляюще на любого. Не помогло? Стреляйте!

 

Источник: mirnov.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий