Мошенники-микрофинансисты объединились с юристами

Загрузка…

Материалы по теме

Ростовчанка выставила на продажу в Интернете свою девственность за $100

За треуголку Наполеона заплатили 2 миллиона евро

Чужая переписка: интимные письма звезды продают за $1 000 000

Жительница Люберец Екатерина Р. необдуманно взяла кредит в микрофинансовой организации под залог жилья.

С погашением не справилась и по совету юристов решила объявить себя банкротом, чтобы спасти квартиру от кредиторов.

Началась эта история в марте 2018 года, когда 27-летняя Екатерина вместе с подругой решила зарегистрировать ИП и заниматься продажей одежды по интернету. Деньги на развитие бизнеса подругам никто не давал.

К счастью, вернее, к несчастью Екатерины, родительская «двушка» в Люберцах была оформлена в ее собственность. Девушка, недолго думая, взяла в кредит миллион под 50% годовых под залог квартиры.

«Доходный дом обещал: мы вас выведем на рефинансирование в банк. Потом говорят: ни один банк не берет ваш кредит на рефинансирование, так как в квартире прописаны дети. Они начали на меня давить: выписывайте детей и будем рефинансироваться! У вас есть на это всего три дня. А мне некуда их выписывать», — рассказывает Екатерина.

В квартире, помимо нее, прописаны пожилая мама и двое детей Екатерины — двух и четырех лет.

«Как только они стали требовать выписать детей, я сразу поняла — хотят отобрать у меня квартиру!» — вспоминает молодая женщина.

Бизнес очень быстро прогорел, по словам Екатерины, виновата подруга, которая сбежала вместе с купленными для продажи вещами. Доходный дом подал на Екатерину в суд.

«Я побежала к юристам — что делать, чтобы не потерять квартиру? Они говорят: все просто, неси 200 тысяч и мы тебя сделаем банкротом. Обещали: ваш кредитор ничего не узнает, квартира останется в вашей собственности. Но вместо этого конкурсный управляющий выставил мою квартиру на торги, чтобы отдать кредитору долг. Как я потом узнала, от продажи недвижимости конкурсный управляющий получает процент», — плачет Екатерина.

Ее квартиру стоимостью пять миллионов рублей выставили на торги за три — никто не купил. В начале сентября будут новые торги, цена квартиры будет снижена еще на 10%.

После продажи квартиры новый собственник будет иметь полное право выселить всю семью.

«Нас выставляют на торги вместе с квартирой. Дети у меня попадут в приют — папе дети не нужны, я с мамой окажусь на улице, скорее всего, мама не выдержит и умрет от горя, сейчас она даже не знает ничего, я ей не рассказываю, чтобы не расстраивать», — признается Екатерина.

Денег на то, чтобы снять другое жилье, у нее нет — отец детей алиментов не платит, вся семья живет на пенсию мамы и пособие на детей от соцзащиты, которое составляет всего 5,5 тысячи на обоих детей.

В своих бедах молодая женщина обвиняет конкурсного управляющего, который вначале обещал при помощи банкротства избавить ее от всех долгов, а вышло все с точностью до наоборот. «Потом он вдруг сказал: извините, мы продаем ваше жилье! Идите, куда хотите!» — сетует Екатерина.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует адвокат Оксана Филачева:

— Это классическая схема избавления от долгов, которая предлагается некоторыми юристами. Эти юристы надеются, что можно будет избежать обращения взыскания на квартиру.

Такое некоторым действительно удается в том случае, если эти юристы и конкурсный управляющий, который проводит процедуру банкротства, работают в одной связке. Но если кредиторы очень настойчивые и у них хорошие юристы, то это не прокатит.

Бывает и обратная ситуация, когда юристы намеренно обманывают клиента и, зная о наличии у него имущества, сообщают об этом конкурсному управляющему, а тот выставляет это имущество на торги, чтобы поиметь с этой продажи какой-то процент.

Мой совет: если вы заложили жилье и с вас требуют отдать долг, не торопитесь объявлять себя банкротом, дело это скользкое и ненадежное. Вместо этого, если в квартире прописаны дети, обратитесь с заявлением в прокуратуру. Она может, отталкиваясь от ст. 169 ГК РФ о защите прав детей, признать сделку залога квартиры недействительной.

Точно так же надо действовать, если вашу квартиру уже выставил на торги конкурсный управляющий. После вмешательства прокуратуры торги будут приостановлены, затем следует добиваться расторжения договора залога квартиры, например по причине кабальности сделки. Если у вас нет детей, также добивайтесь расторжения сделки по причине кабальности через суд.

На днях Госдума приняла во втором чтении закон, запрещающий брать и давать в долг под залог жилья. Но, к сожалению, закон обратной силы не имеет, а вступит в силу он в лучшем случае в конце этого года.

Источник: mirnov.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий