На Вашингтон не ставят даже в странах НАТО: чем обернется для США поход в Черное море?

Прежде, чем отправлять в последний путь собственные корабли, американскому военному ведомству стоило бы вспомнить события 1988 года, когда два корабля ВМС США с позором бежали из Черного моря.

Об этом рассказал румынский военный эксперт Валентин Василеску в комментарии порталу «ПолитРоссия».

Читайте также: Российские моряки готовы потренироваться на американцах

По его словам, Вашингтон идет на неоправданный риск, и эскалация конфликта может выйти для него боком, тем более, что одна провальная провокация на счету у Соединенных Штатов уже имеется. Он напомнил, как ровно три десятка лет назад корабли ВМС США «Йорктаун» и «Кэрон» напоролись на решительный ответ Советского Союза, когда зашли в территориальные воды СССР.

При этом Василеску отметил отвагу советских пограничников. Даже несмотря на то, что американские суда были значительно больше, «Йорктаун» распрощался с половиной всех ракетных установок и даже вертолетным ангаром. И если Вашингтон не торопится вписать еще одну позорную страницу в историю своих Военно-морских сил, то необходимо десять раз подумать, прежде чем отправлять суда в Черное море, констатировал эксперт.

Читайте также: «Керченская провокация» могла закончиться иначе: Запад надеялся окрасить азов кровью украинцев

Ранее стало известно, что Вашингтон намерен уведомить Турцию о прибытии кораблей ВМС США, согласно конвенции Монтре, регулирующей проход кораблей через Босфор и Дарданеллы.

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий