На Украине СМИ опубликовали устав украинской церкви, утвержденный в Константинополе

Украинские СМИ опубликовали устав украинской церкви, который утвердили в Константинополе. 

Издание «Вести» из своих источников узнало об основных 9 пунктах этого устава, из которых следует: говорить о независимости (автокефалии) новой структуры не приходится; скорее, речь идет о полном подчинении Константинополю.

Основные пункты документа, который Константинополь прописал для новой православной церкви, по версии издания, таковы:

— Украинская церковь «неразрывно связана» с Константинопольским патриархатом, а через него — со всеми остальными церквями. (Т.е. это никак не отличается от ситуации с нынешним положением УПЦ, которая связана с православным миром через РПЦ.)

— Особый акцент на том, что автокефалию дарует именно Константинопольский престол. (Получается, что тот, кто дал статус, может его и забрать, как в случае с упразднением «русского экзархата» в Западной Европе, принятом на том же Синоде Константинополем.)

— Главой православной церкви в Украине может быть только митрополит, а не патриарх. (Т.е. руководитель одной из наибольших православных церквей мира будет ниже по статусу, чем, например, патриарх Кирилл.)

— Архиерейскому Собору церкви предписано по всем глобальным вопросам связываться с Вселенским патриархом, а тот, реагируя на обращение, сообщит Собору «необходимое». (Т.е. орган наивысшей церковной власти должен координироваться с Фанаром, ожидая указаний.) Также, по нашим данным, в пункте есть оговорка о том, что Константинополь не должен пояснять свои решения.

— Вселенский патриархат берет на себя и вопрос утверждения статутов церковных единиц. (Получается, что без согласия Священного Синода Вселенского патриархата в Украине не смогут утвердить статуты монастырей. Не исключено, что Фанар вписал этот пункт, желая получить под свой контроль ряд монастырей, сделав их ставропигиями, т.е. получив в прямое управление.)

— Украинская церковь будет получать мира (т.е. особое вещество, используемое в таинствах) только у Константинополя.

— Церковь не сможет самостоятельно канонизировать своих святых, а будет подавать их Константинополю для утверждения.

— В случае проблем при избрании митрополита Киевского, которые «могут сказаться на единстве церкви», об этом будет сообщено Вселенскому патриарху, и он должен «осуществить шаги по урегулированию ситуации». (Важно, что это прописывается в устав, т.е. механизм влияния остается надолго, если не навсегда.)

— Вселенский патриархат становится высшей апелляционной структурой. В уставе указано, что архиерей, которого запретили в служении, лишили кафедры или к которому применили иные санкции, имеет право обращаться к Вселенскому патриархату с апелляцией. (Т.е. у украинской церкви не будет самостоятельности даже в вопросе внутренних дисциплинарных решений.)

Религиовед Алексей Смирнов в комментарии «Вестям» обращает внимание на такие формальные пункты независимости церкви, как мироварение и право апелляции. «По-настоящему независимы те церкви, которые занимаются мироварением самостоятельно. Для Фанара же важно, чтобы его признавали как центр православия. Константинополь ставит обязательным условием, чтобы все создаваемые церкви получали это вещество именно у него, — пояснил религиовед. — Также Фанар стремится получить статус «суда высшей инстанции».

«Я бы обратил особое внимание на момент с утверждением статутов церковных единиц. Константинополь явно хочет сделать какое-то количество монастырей в Украине своими ставропигиями, ходят разные цифры (от 1 до 20 монастырей). Это вопрос дохода, имущества, создание представительств как новых точек присутствия в Украине, — поясняет «Вестям» политолог Алексей Якубин. — Это в очередной раз подтверждает, что новая церковь будет иметь статус митрополии».

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий