Не заставили себя долго ждать: США хотят обосноваться на Азове

После инцидента в Керченском проливе бывший специальный советник командующего армией США в Европе Марк Войджер принялся давать советы Украине о том, как ей лучше поступить, чтобы «нанести удар по России».

Так, например, во время своего выступления в эфире телеканала «Эспрессо», Войджер заявил, что Украина должна в срочном порядке доказать в суде, что действия России якобы денонсировали договор 2003 года о совместном пользовании Азовского моря.

По словам Войджера, Киев имеет «полное право пригласить к своим берегам военные корабли НАТО».

«Инцидент в Азовском море показал, что Россия сама денонсировала договор. Эти воды являются международными. Поэтому в этой акватории нужно установить международную зону», — заявил экс-спецсоветник командующего американской армией в Европе, добавив: «Представьте себе обозримое будущее, в котором Украина стала членом НАТО. Если бы корабли НАТО не могли зайти в Азовское море – это был бы парадокс».

В ходе своего выступления американец продолжил рассказывать басни о том, как Украина якобы теряет свою экономику, поскольку «Россия пытается изолировать Азовское море».

Напомним, что в конце прошлого месяца, три корабля украинского «флота» нарушили государственную границу Российской Федерации. Со своей стороны, сотрудник погранслужбы ФСБ России провели операцию, по задержанию нарушителей границы в рамках протокола.

Сам экипаж после инцидента признался, что намерено игнорировал призывы российской стороны покинуть территориальные воды РФ.

Провокационные действий украинской стороны в Азовском море позволили Петру Порошенко протолкнуть в Раду законопроект «О военном положении». С 28 ноября на территории Украины введено военного положение, которое распространяется на 10 областей, граничащих с Российской Федерацией или Черным и Азовским морями.

Теперь, по-видимому, западные кураторы, руками Незалежной готовят «обращение в суд» с жалобой в отношении Российской Федерации.

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий