Незнайка — пророк

Детские книги Николая Носова исподволь готовили наше поколение к рыночному будущему

Поисковая система Google напомнила о юбилее замечательного писателя Носова — и миллионы людей наверняка вспомнили сегодня теплые книги, которыми мы зачитывались в своем детстве, читая о приключениях Незнайки и его веселых друзей-коротышек.

Лауреат Сталинской премии Николай Носов был достаточно необычным детским писателем, который выделялся среди блестящей плеяды других авторов, творивших для огромной и благодарной аудитории советских детей — от Маршака, Гайдара, Чуковского, Житкова и Волкова, до Владислава Крапивина и Кира Булычева. Его знаменитая книга «Незнайка на Луне» была по-своему уникальной — ведь она приоткрывала советским детям окно в совершенно неизвестный для нас западный мир — мир дикого капитализма, который казался нам в то время чем-то вроде фантастики. Хотя часы истории тикали, и спустя несколько лет картины описанной Носовым Луны стали приземленной реальностью для всех жителей в одночасье рухнувшего Союза.

«Незнайка — это было открытием. Это сейчас я понимаю, что вся «трилогия о Незнайке» является уникальной, редчайшей удачей современной детской сказки. А тогда я только с ужасом смотрел, как тают толстые книги. И впитывал всё, что вложил туда автор. Когда я в первом классе объяснял учительнице, во сколько раз сила тяжести на Луне меньше земной — это был Незнайка. Когда я популярно объяснял ей же, что такое акции и акционерные общества — это была заслуга Носова. Приключения, характеры, знания, мораль — всё было вложено в книгу, и так легко и органично — что ни одному ребёнку и в голову не приходило, что его не просто развлекают, его учат», — красочно вспоминает свои детские впечатление от «Незнайки на Луне» известный фантаст Сергей Лукьяненко. А отметивший на днях день рождения Виктор Пелевин как-то назвал это произведение «самой эротической книгой двадцатого века».

Носов помнил капиталистический мир из своего собственного детства, которое вовсе не было безоблачным и счастливым. Он родился в Киеве, в семье эстрадного артиста из квартета «Сибирские бродяги», гастролировавшего по разным городам Российской империи. Артистическая жизнь не давала возможности прокормить семью, и потому отцу будущего писателя приходилось подрабатывать железнодорожным рабочим — а его дети мечтали найти золотой клад, который якобы привез из Сибири их папа, припрятав его в глубоком колодце.

Но клада не было — и юный Николай был вынужден работать с четырнадцати лет, сменив профессии рыночного торговца, землекопа и косаря — а после окончания семилетки, во времена НЭПа, трудился на частном кирпичном заводе в киевском пригороде Буча. Происхождение из небогатой семьи помогло ему поступить в Киевский художественный институт, чтобы освоить навыки фотографии, мультипликации и режиссуры. Первые рассказы для детей были написаны им уже в Москве, в сравнительно позднем для литературного дебюта тридцатилетнем возрасте — но  почти сразу завоевали широкую популярность. Ведь Носов говорил с детской аудитории на понятном ей языке, но поднимал при этом самые серьезные жизненные проблемы, актуальные для каждого нового поколения.

Действительно, книжка «Незнайка на Луне» может по праву считаться одной из самых взрослых книг нашей детской литературы. А ее значение только растет спустя много лет, набирая цену подобно бутылке дорогого вина — так что произведения Носова, по иронии судьбы, успешно расходятся в новом мире капитализма.

«На самом-то деле это книги не о смешных человечках, а о социальной справедливости…  В 90-е годы прошлого века всех нас настырно манили и даже пинками гнали в общество сомнительных либеральных ценностей, в качестве рекламы выставляли глянцевые этикетки западного мира, стыдливо умалчивая, что банановые республики Латинской Америки, дистрофичная Африка, провонявшаяся гашишем Азия — это тоже часть капиталистической системы, важная и неотъемлемая. Да и в благополучных, образцово-показательных странах часть населения, влачащего жалкое и унизительное существование, куда больше, чем можно увидеть в рекламном буклете. Но мы же сходу метили стать какой-нибудь Францией, если не Швецией, наивно не веря в возможность превратиться в территории, торгующие органами своих обитателей, черноземом и совестью, как последними оставшимися в закромах товарами… Бог мой, как же много общего у нынешней околокиевской территории и лунного народца, созданного незаурядной фантазией Носова. Отдельные фрагменты «Незнайки на Луне» просто-таки хоть сейчас бери для иллюстрации украинских реалий», — справедливо пишет об этой пророческой книге известный журналист Руслан Мармазов.

И действительно — «Незнайка на Луне» подходит для комментариев к любой новости в безрадостной хронике украинской жизни. Всемогущие олигархи — богачи Спрутс, Грязинг, Дрянинг, Жадинг и Скуперфильд, карманные политики, купленные судьи, продажные полицейские, жуликоватые строители финансовых пирамид, коррумпированные правоохранители и нищие обыватели — все эти выписанные Носовым типажи как в зеркале находят свое отражение в современном обществе Украины.

— А кто такие эти полицейские?— спросила Селедочка.

— Бандиты! — с раздражением сказал Колосок. — Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских — защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей.

Этот известный пассаж из лунных похождений незнайки постоянно цитируют в социальных сетях — после каждой сомнительной ситуации, в которой оказываются сотрудники новой честной полиции Арсена Авакова. И просто удивительно, что «Незнайка на Луне» до сих пор не пополнила список подрывных коммунистических книг, которые запрещено провозить на территорию свободной демократической и освобожденной от советского наследия Украины.

«Незнайку на Луне» называют антиутопией и коммунистической пропагандой против Запада. На мой взгляд, дед просто смоделировал будущее, предположил, каким оно может быть, если советская власть закончится. Ведь все наши 90-е — это и есть «Незнайка на Луне». И сейчас в нашей реальности можно найти много общего с этой повестью», — справедливо отмечает сейчас внук писателя Игорь Носов.

Увы — это будущее стало теперь нашим настоящим. И хотя сказка Носова заканчивается хорошим концом, когда земляне Цветочного города переделывают Лунный мир в человечное общество, сегодняшним украинцам не стоит ждать помощи от небесных пришельцев. Но зато мы можем в очередной раз перечитать старый томик «Незнайки», рассказав о нем нашим детям — чтобы они понимали, как работают окружающая нас матрица грабежа и обмана.  А затем приложить все усилия, чтобы наша лунная реальность когда-нибудь стала страшной и поучительной сказкой для других, более счастливых и удачливых поколений.

Андрей Манчук, Ukraina.ru

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий