Новейшая история: эпоха американской священной инквизиции

В конце ноября в своем Twitter Дональд Трамп сравнил методы специального прокурора Роберта Мюллера с политическими гонениями на коммунистов эпохи маккартизма

Пока отвратительные Fake News (ложные новости. – Авт.) делают все, что в их силах, чтобы об этом не сообщать, по меньшей мере три основных игрока сообщают, что Банда Демократов Злого Мюллера грубо требует от свидетелей врать о фактах, чтобы получить смягчение. Это наша эра Джозефа Маккарти!

Трамп ошибается, поскольку в зловещий период маккартизма у американского правительства был единственный враг – коммунизм. Враг во многом надуманный, поскольку последователей коммунистической идеологии в Штатах была небольшая кучка и никаких перспектив на ее увеличение не было.

Нынешняя ситуация в США намного драматичнее, поскольку вся судебная система некогда демократической страны откровенно встает на сторону конкретных политических сил и готова оправдывать любые их противозаконные действия во имя неких политических «идеалов», мнимой политической целесообразности, а зачастую ради шкурных интересов группы политиканов. При этом судам уже не требуются конкретные доказательства вины, которые заменяются голословными обвинениями и предвзятой интерпретацией самых нейтральных фактов.

Все как в период недоброй памяти эпохи Священной Инквизиции.

Обязательным атрибутом той эпохи являлось использование системы пыток для получения необходимых показаний от обвиняемых. Подобная практика ныне в США в полной мере присутствует во время следствия, судебного процесса и в системе исполнения наказаний. Самое печальное в этой ситуации, что американское «демократическое» общество прекрасно знает обо всех этих отвратительных явлениях и не протестует. Дело доходит до того, что сам президент Соединенных Штатов, против которого тоже направлены подобные действия, фиксирует их, но не считает нужным, а скорее всего, возможным для себя предпринять какие-то государственные шаги, чтобы вернуть «правосудие» в рамки нормы для демократического государства. Конечно, это его прямая обязанность, но… ситуация уже такая, что он не может вмешаться. Чтобы самому не быть еще больше ошельмованным и подведенным к процедуре импичмента.

Показательными в этом плане являются события, связанные с арестом и осуждением на три года бывшего адвоката президента США Майкла Коэна.

«Бывший адвокат заслуживает полного тюремного срока, поскольку он соврал, чтобы добиться смягчения наказания», ― так об этом написал в своем Twitter Дональд Трамп.

«Майкл Коэн просит суд не приговаривать его к тюремному заключению. Вы хотите сказать, что он может совершать все ужасные, не относящиеся к Трампу вещи, связанные с махинациями, большими кредитами, такси и тому подобным, и не отбыть длительный тюремный срок? Он сочиняет истории, чтобы добиться выгодной для себя сделки со следствием, которая и так уже предусматривает сокращенный срок», ― заявил Трамп. «Он соврал, чтобы оказаться в нынешней ситуации, и должен, по моему мнению, получить полный срок», ― добавил президент.

Главный инквизитор США Роберт Мюллер проводит тщательное расследование в отношении ближайшего окружения Трампа. Коэну насчитали очевидных и не очень очевидных преступлений на 65 лет тюрьмы. Иными словами, на пожизненное заключение. Но за то, что он дал следствию показания, компрометирующие Трампа (по утверждению последнего, ложные), отделался Коэн всего тремя годами тюрьмы.

Сотрудничать со следствием стал и бывший советник президента Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн. Очевидно, он предоставил Мюллеру настолько «важную» информацию о контактах членов предвыборного штаба президента США с представителями российских властей, что спецпрокурор заявил, что Флинн вообще не должен быть приговорен к тюремному заключению.

Любой представитель американской элиты, если кто-то задался целью найти и обнародовать компрометирующие его сведения, может предстать перед судом с перспективой осуждения на многие годы. Фискальная система в США такая, что осудить можно любого удачного предпринимателя, потому что если он будет честно платить все налоги, то никогда не будет успешным. Даже известный американский гангстер, «отец» рэкета неуловимый Аль Каппоне предстал перед американским судом и был осужден не за свои кровавые преступления, а… за неуплату налогов.

Система заключения договоров со следствием, несомненно, является важным инструментом дознания, если, конечно, она не используется с целью получения заведомо ложных «доказательств». В этом случае подобную практику можно приравнять к изощренной системе психологических пыток: не будешь давать нужную следствию ложную информацию – сядешь на многие годы в тюрьму.

Таким путем американцам удалось добиться «признательных» показаний от 18 российских программистов, незаконно вывезенных в США. Предприниматель Бут отказался от дачи ложных показаний и был осужден на 25 лет. И совсем уже вопиющий случай с российской гражданкой Марией Бутиной, которую арестовали и без всяких оснований обвинили в связях с российской разведкой и работе иностранным агентом в США без регистрации.

Жестокое содержание больной российской гражданки в тюрьме США является пыткой с целью самооговора при полном отсутствии доказательств её виновности.

Она содержится в одиночной камере как особо опасный преступник, ей отказывают в полноценном лечении, лишают нормального сна, выводят на прогулку ночью – с 2 до 4 часов по местному времени. Подобные пытки не применяются больше ни к кому из содержащихся ныне в этой тюрьме, включая даже самых злостных нарушителей режима.

Под пытками она дала на себя ложные показания, а они теперь используются еще в каком-то тайном судебном процессе.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий с полным основанием назвал процесс над Бутиной «современной политической инквизицией».

«Обвинения все сфабрикованы, весь процесс явно политизирован, начиная с того, что задержали ее в канун встречи президентов России и США в Хельсинки, и вряд ли это было совпадением», — сказал Слуцкий.

Amnesty International заявила, что Мария Бутина может быть признана политзаключенной.

Знает Трамп о системе пыток, применяющихся спецслужбами, органами дознания и тюремной системой? Безусловно. И судя по всему, одобряет ее. Совсем не случайно он назначил новым директором ЦРУ некую Джину Хаспел, о которой известно, что она лично принимала участие в жестоких пытках подозреваемых (а не виновных!) в терроризме.

Согласно опубликованным данным, в 2002 году Хаспел руководила секретной тюрьмой ЦРУ в Таиланде. В этой тюрьме под кодовым названием «Кошачий глаз» некоторое время содержались граждане Саудовской Аравии, подозреваемые в принадлежности к «Аль-Каиде».

В докладе о пытках Комиссии Сената США по разведке ЦРУ за 2012 год указано, что во время содержания в тюрьме эти заключённые подвергались пыткам, в частности пыткам водой, и допросам с использованием незаконных методов. Рассекреченные материалы ЦРУ содержат сведения, что один заключенный подвергался пыткам водой 83 раза в месяц, а также лишался сна, помещался в т.н. «большую коробку», в результате чего потерял левый глаз. Притом что следователи ЦРУ не имели никаких достоверных данных о его виновности.

Тайный вывоз в США и осуждение под надуманными предлогами российских граждан: программистов, предпринимателей, политологов, летчиков – или понуждение их к самооговору под угрозой длительного тюремного заключения – это не только преступление в отношении конкретных лиц. Это попытки прямого унижения России и ее руководства, которое не предпринимает действенных мер по недопущению подобной унизительной для наших граждан и нашей страны практики. Предпринимаемые всевозможные гневные заявления на этот счет или направление нот протеста не имеют никакого воздействия на руководство США, которое нагло и демонстративно попирает все международные нормы, чувствуя свою безнаказанность.

Утвердившиеся в стране нормы средневековой инквизиции, распространяющиеся уже не только на иностранных граждан, но и на американцев, включая собственного президента, создают в США атмосферу страха и неуверенности для многих политиков, бизнесменов. А в скором времени, если такая тенденция продлится, и для подавляющего числа простых американцев.

В сложившейся ситуации единственным средством образумить многих политиков США и других стран, обслуживающих преступные планы американского «правосудия», является моментальный зеркальный ответ в отношении американских граждан и граждан тех стран, которые выдают Америке под надуманными обвинениями россиян.

В этом плане Китай преподносит нам очень наглядный урок.

В качестве первого шага в ответ на арест в Канаде финансового директора китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу, сделанного по запросу об экстрадиции прокуратуры Восточного округа Нью-Йорка в связи с обвинением в нарушении американских торговых санкций против Ирана, Китай запретил продажу в стране ряда наиболее продвинутых продуктов компании Apple, в результате чего она лишилась доступа к рынку, приносящему по 48–49 млрд долларов в год. Из-за этой операции акции Apple подешевели на 2,1%, а это еще потеря более 20 млрд долларов.

С юридической точки зрения все прошло очень грамотно – как результат решения китайского суда в споре простых хозяйствующих субъектов не в пользу Apple, а ее соперника по причине нарушения со стороны Apple авторского права.

Этим дело не ограничилось. В Китае был задержан бывший канадский дипломат Майкл Ковриг, который в настоящее время является сотрудником неправительственной организации «Международная кризисная группа».

Вслед за ним был арестован другой гражданин Канады Майкл Спэйвор, глава международной неправительственной организации Paektu Cultural Exchange со штаб-квартирой в китайском Даньдуне.

По заявлению МИД Китая, оба канадских гражданина подозреваются в деятельности, угрожающей госбезопасности Китая.

Как пишет CNN, санкции Китая, вероятно, являются ответными мерами на действия Канады, которая арестовала 1 декабря в Ванкувере финансового директора китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу. Но после арестов канадцев в Китае суд в Ванкувере 11 декабря постановил выпустить ее под залог.

Госсекретарь Майкл Помпео лицемерно заявил, что задержание двух канадцев в Китае является незаконным, и призвал Пекин освободить их. «Задержание двух канадских граждан является неприемлемым, они должны быть освобождены». «США будут настаивать на этом, будь то наши граждане или граждане других стран, мы призываем все страны мира надлежащим образом относиться к иностранным гражданам, задержание этих канадских граждан в Китае должно закончиться», ― подчеркнул он.

То есть в интерпретации Помпео такое могут практиковать только США по отношению к гражданам любой страны, а вот другие государства должны выполнять любое их требование. Это уже даже не женская логика, а извращенная логика сообщества политических трансвеститов, где нет места общечеловеческим ценностям, морали и международным нормам общения.

И почему гражданка КНР должна выполнять условия американских санкций в отношении Ирана? Совершенно очевидно, что это шаг к тому, чтобы весь мир был вынужден исполнять американское внутреннее законодательство. Вот только согласится ли с этим ВЕСЬ МИР?

Не думаю, что после ареста двух своих граждан канадские власти пойдут на передачу США Мэн Ваньчжоу. В противном случае они их увидят очень нескоро: им гарантированно будут обеспечены соответствующие нормы содержания в «передовых» китайских тюрьмах. Боюсь ошибиться, но за инкриминированные канадцам преступления в Китае предусмотрена и смертная казнь. Но думаю, что до этого не дойдет.

Как известно, в дипломатии никогда нельзя говорить «никогда». Если случится самое драматическое развитие событий с канадскими гражданами, ответственность за это целиком ляжет на канадское правительство. Как долго оно сможет в таких обстоятельствах оставаться у власти? И какие последствия это будет иметь для американо-канадских отношений?

Жестоко? Безусловно. Но, к сожалению, в современном мире, когда Соединенные Штаты Америки разрушают вековые цивилизованные условия межгосударственных отношений и предпринимают попытки утвердить свое исключительное право диктовать свои законы всем другим странам в форме цинизма, наглости и хамства, не существует иных форм противодействия агрессору.

Россия должна перейти к более активным действиям в защите своих государственных интересов за рубежом и, что особенно важно, законных прав своих граждан. Эти понятия неразрывно связаны между собой.

Лозунг «Россия своих не бросает!» должен наполниться конкретным политическим содержанием. Как это делает Китай: без красивых лозунгов, но очень последовательно, грамотно и эффективно.

Сергей Кузнецов, alternatio.org

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий