Общественники Европы в Праге высказались за развитие отношений с Донбассом

Ежегодное собрание Славянского комитета Чехии состоялось в Праге в минувшие выходные, главной темой стала ситуация в Донбассе. Об этом сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел Донецкой Народной Республики.

В Праге 3 ноября состоялось ежегодное собрание Славянского комитета Чехии. На заседании обсуждалась ситуация в Донбассе.

По данным МИД, в конференции участвовали, в частности, председатель Общества друзей ДНР и ЛНР Яромир Вашек, глава славянского комитета Ян Минарж, главный редактор газеты «Славянская взаимность» Ян Елинек.

«Минарж в своем выступлении поблагодарил жителей Донбасса и объявил, что сотрудничество славянского комитета с представителями Донбасса будет расширяться и развиваться», — отметили в дипведомстве.

Добавим, что Чехия – одно из пяти государств Европы, где было открыто представительство Республики. Произошло это в сентябре 2016 года в городе Острава. Инициатором создания выступила чешский политик и сопредседатель совета организации «Народное ополчение» Нела Лискова. Она же и возглавила офис. Почти сразу после его открытия Украина направила ноту протеста в адрес чешских властей. 28 июня 2017 года Краевой суд Остравы принял решение о ликвидации представительства. Между тем мероприятия в поддержку жителей Донбасса на территории Чехии проводятся по сей день.

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий