Обществу необходима контролируемая паника

Бернард Шоу сказал однажды, что газета — это печатный орган, не видящий разницы между падением с велосипеда и крушением цивилизации.

И то и другое может быть правдой, но средства массовой информации подают оба эти события с одинаково важным видом.

Дело уже не в том, что есть какие-то зловещие фейковые новости, дело в том, что любой хлопок в ладоши становится новостью. Если новость окажется неправдой, издание выпустит опровержение — и это тоже станет новостью.

Вот Дональд Трамп сказал, что он никогда не получит Нобелевскую премию. «Они никогда не дадут её мне», — обиделся американский президент.

То есть не «Дональд Трамп получит Нобелевскую премию» и даже не «Дональд Трамп считает, что получит Нобелевскую премию», а просто некоторое отрицание отрицания, негативная дефиниция. И это новость.

Но это безобидный пример.

Другой новостью стало, когда тот же Трамп в интервью The Washington Post сказал, что «думает над отменой встречи с Путиным в Аргентине». И это пошло в заголовки.

Хотя в первоисточнике так: «Мне не нравится эта ситуация — столкновение России и Украины. И она не должна нравиться Европе. Я сегодня прочитаю отчёт и тогда решу, что делать со встречей».

А люди-то запереживали. Занервничали по-настоящему. Из-за высказывания, в котором не было ни капли конкретики, из-за пустых слов. И снова заговорили: «Всё! Это окончательная изоляция! Это конец, это новые санкции!» В социальных сетях, как в них и положено, стали усиленно (а главное — искренне) делать вид, что подобные куски псевдоинформации могут влиять на жизнь людей.

А что было-то?

Президент крупной страны с массой внутренних проблем произнёс несколько довольно бессмысленных фраз в духе: «Ваш звонок очень важен для нас».

Там даже не было «об отмене встречи». Но и пусть. А что дали предыдущие встречи, которые были?

То есть, если просто сопоставить эту новость с минимальным жизненным опытом и разобрать слова в источнике, оказывается, что новость в принципе лишена смыслового содержания. Но она работает!

Она беспокоит людей, чешет душу тревогой, она выглядит зловеще.

Всякое сообщение вызывает разговоры об эскалации. Уже пять лет мы слышим о том, какой Россия изгой и как экономика рухнет не через месяц, а через минуту. Осталось месяца полтора. Запасайте тушёнку и спички. Впрочем, тушёнки уже нет. Запасайте конину и собачатину. Спички тоже не пригодятся, научитесь разводить огонь трением. Хотя незачем — всё и так горит от вашего же беспокойства.

И вот на этом общем фоне мы ещё как-то влачим своё существование. Вопреки всему и всем назло. И экономика как-то ползёт, и тушёнки в магазинах навалом, и спички не отсыревают.

То есть экономика не падает, падает психика — это же какую силу духа должен иметь народ, которому каждый день говорят, что он изгой, лишенец и ему пора валить, а он встаёт утром, отводит детей в школу, в детский сад, по дороге на работу покупает кофе, работает, в конце концов.

В древнеримской мифологии были такие бесплотные существа — лярвы. Это души злых умерших людей, которые буквально рвали души живым. Без видимых причин. Вот примерно этим мы и занимаемся, читая новости всерьёз.

В обществе необходима контролируемая паника — такое подвижное состояние постоянной обеспокоенности. Потому что кто-то же должен верить в то, что скоро всему конец. Это такая неизбывная эсхатология. Люди движутся вперёд, только когда знают, что всё закончится. Это понятный принцип конечности человеческого существования, который сознанию свойственно проецировать на любые процессы.

Страна живёт потому, что она должна рухнуть. В философском смысле это верно. Но вот для психики это губительно. Сколько всего в жизни стоит нашего внимания — первый снег, хорошая музыка, дружеские попойки.

Это действительно важно, а главное — совершенно не разрушительно. Кроме попоек: тут надо дозировать.

А для всего остального, для фильтрации информационного фона существуют простые правила.

Во-первых, нужно читать первоисточник.

Во-вторых, имеет смысл задать себе вопрос: действительно ли в том или ином сообщении содержится информация о событии?

В-третьих, нужно задать себе вопрос: а это для меня действительно важно? Тот факт, что Михаил Саакашвили высказался о выборах президента Грузии, как-то влияет на мою жизнь?

Обратите внимание, я не призываю не читать новостей, не призываю не переходить по ссылкам. Я бы только хотел, чтобы мы научились воспринимать фон именно как фон, а не как град летящих стрел.

И вот когда мы поймём, что это просто фон, мы перестанем беспокоиться и начнём наслаждаться. Потому что от беспокойства нет никакого толка. А вот от наслаждения есть.

Новости будут существовать всегда, и они всегда будут зловещими. Но ведь и зима — время года, не очень комфортное для жизни, а гравитация не даёт человеку оторваться от Земли. И с тем и с другим спорить бесполезно. Паниковать по тому или иному поводу — просто смешно.

Тем более что часто это, и правда, не цивилизация рухнула, а просто кто-то упал с велосипеда.

Дмитрий Самойлов, RT

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий