Обыски в Киево-Печерской лавре: как Порошенко пытается поставить православных на колени

Служба безопасности Украины 30 ноября проводит обыски у наместника Киево-Печерской лавры, митрополита Украинской православной церкви Павла. Фактически представители спецслужбы обвинили священнослужителя в разжигании межконфессиональной вражды, не дожидаясь решения суда, объявив свои подозрения «фактом»

«СБУ проводит обыски по месту проживания предстоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Павла по статье о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии (ст. 161 УК Украины — ИФ). Дело фактовое», — сообщили СМИ в СБУ.

Православный обозреватель Дмитрий Скворцов, комментируя случившееся изданию Украина.ру, отметил, что митрополита Павла преследуют за высказывание его собственной точки зрения об организациях «Украинская православная церковь Киевского патриархата» (УПЦ КП) и «Украинская автокефальная православная церковь» (УАПЦ).

Фактически это означает, что непризнание неканонических УАПЦ и УПЦ КП на Украине объявлено преступлением, что противоречит всем церковным канонам.

«Когда мы говорим о том, что человек неправильно поступает, переходя дорогу на красный свет, мы же не разжигаем ненависть по отношению к этому человеку, мы пытаемся спасти его жизнь. Мы должны осуждать тех, кто призывает переходить на красный свет», — сказал Скворцов

Он особо отметил, что точка зрения митрополита Павла полностью соответствует канонам православия, составленным еще апостолами христианства.

«Каноны христианства — апостольская истина — не позволяют ему (Павлу. — Ред.) руководствоваться нормами толерантного отношения к тем, кого он считает врагами церкви и кого апостолы, создатели канонов, считали врагами христианства», — подчеркнул Скворцов.

По его мнению, любой юрист докажет, что в заявлениях Павла нет разжигания религиозной вражды.

Раскольники, секты и закон

Наместника Киево-Печерской лавры можно считать одним из наиболее строго придерживающихся православных канонов из представителей УПЦ, сказал православный эксперт.

Поэтому митрополит Павел не может не назвать секты — сектами, а раскольников — раскольниками, добавил он. Не может не говорить о том, что, согласно церковным канонам, в УПЦ КП и УАПЦ нет благодати.

Особенные помехи нынешней украинской власти это создает в свете надежд президента Петра Порошенко перед выборами получить томос об автокефалии и вытеснить каноническую Украинскую православную церковь из страны, констатировал Скворцов.

Именно для этого, по его мнению, нужно запугивание представителей УПЦ: обыски у митрополита Павла — далеко не единственный пример давления украинского государства на церковь, по Конституции отделенную от него.

«Генпрокурор Луценко призвал СБУ возбудить уголовное дело против митрополита Запорожского Луки за то, что тот, руководствуясь канонами, отказался отпевать человека, «крещенного» в так называемом киевском патриархате», — напомнил Скворцов.

Томос и рейтинги

Не секрет, что популярность Порошенко у украинских избирателей находится на очень низком для победы на выборах уровне — около 6-8 процентов.

Украинский президент пытается поправить свои рейтинги, и один из его пиар-проектов — создание так называемой поместной украинской церкви, независимой от Москвы.

Для этого он обратился в базирующийся в Стамбуле Константинопольский патриархат, который много сотен лет назад был центром мирового православия. Чтя традиции, другие православные епархии называют его Вселенским патриархатом.

Однако объективно самым сильным центром мирового православия на текущий момент является Московский патриархат, к которому относится и каноническая УПЦ, фактически обладающая значительной автономией от Русской православной церкви.

Патриарх Варфоломей, глава Константинопольского патриархата, пообещал помочь Порошенко в предоставлении автокефалии Украине. Однако УПЦ КП и УАПЦ он признавать отказался, потребовав провести «объединительный собор», на котором изберут главу всех украинских православных церквей.

Для того чтобы получить томос об автокефалии избранному на «соборе» предстоятелю новосозданной церковной структуры, необходимо участие в этом соборе значительного числа иерархов канонической УПЦ.

Именно такое условие получения томоса поставил патриарх Варфоломей перед амнистированными им Филаретом (Денисенко)  и Макарием (Милетичем), возглавляющими соответственно УПЦ КП и УАПЦ.

Но обеспечить присутствие более трёх-четырёх епископов из 90, входящих в каноническую УПЦ, Порошенко не удалось ни уговорами, ни угрозами. Его план о получении автокефалии трещит по швам.

Об этом говорит и тот факт, что синод Константинопольского патриархата так и не назвал официально точную дату проведения так называемого объединительного собора, хотя принятие этого решения анонсировалось перед синодом.

Несломленные православные

Теперь Порошенко переходит к силовому давлению. Епископы попадают в прицел спецслужб. Однако это не приведет к результату, столь нужному Порошенко, считает Дмитрий Скворцов.

«После того как часть тех архиереев, которые испытывали какой-то трепет перед государственной властью, перед Порошенко, всё-таки совершили поступок, отказавшись ехать к Порошенко на встречу, их уже не сломить», — подчеркнул Скворцов.

По его мнению, точка невозврата уже пройдена, попытки запугивания привели к прямо противоположному результату, как уже не раз бывало в православной истории.

Василий Темный, Украина.ру

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий