Особенные отношения: что объединяет Россию и Сербию?

Президент России Владимир Путин в минувший четверг, 17 января, прибыл с визитом в Сербию, где его встречали порядка 130 000 человек с транспарантами и восторженными криками поддержки российского лидера.

Нынешний визит российского лидера проходит на фоне нарастающей напряженности в регионе. В конце прошлого года, самопровозглашенная республика Косово ввела 100% пошлины на товары, производимые в Сербии, а также заявили о планах по созданию собственной армии, что прямо противоречит резолюции Совета Безопасности ООН.

В ходе дипломатического визита было подписано 25 соглашений на общую сумму 200 миллионов евро (228 миллионов долларов). Стороны согласовали продолжение ветки «Турецкого потока» через Сербию. С политической точки зрения визит российского лидера прошел успешно.

По окончанию своего визита российский лидер вручил сербскому коллеге орден святого Александра Невского. Для Вучича этот орден несет особенный смысл, поскольку Владимир Путин защищает жизненно важные интересы сербского народа. По словам сербского лидера, Путин «защищает достоинства Сербии».

Дальнейшие планы по экономическому развитию между Сербией и Россией прокомментировал экономист и политолог Александр Дудчак в интервью корреспондентам информационно-аналитического издания «Слово и Дело».

«Визит президента России даст толчок к развитию. Отношения между Россией и Сербией не просто взаимовыгодные, они всегда представляли из себя что-то особенное. Так уж исторически сложилось, и на это пока не повлияли никакие цветные революции и события последних десятилетий. Сегодня сербы получают новые возможности и не только в газовой области, но и в области машиностроения, ВПК и энергетики. Сербия для России – это союзник в Европе. Сербия – самая западная точка православия», — отметил Дудчак.

Политолог также прокомментировал помощь России в преодолении внутриполитического кризиса в Сербии. «Россией оказывается колоссальная экономическая поддержка. Решение экономических проблем способствует решению внутриполитических вопросов в стране», — резюмировал политолог.

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий