Освоение шельфовых месторождений начнется с Томска

Национальный исследовательский Томский политехнический университет стал победителем тендера нефтяной компании «Роснефть» на «Разработку и внедрение методики компетентностного развития персонала для проектной команды, занятой в шельфовых проектах». Стоимость оферты – более 37 миллионов рублей. Срок выполнения – 2012 год.

«Мы много лет сотрудничаем с компанией «Роснефть» по разработке компетенций для их специалистов, – рассказывает проректор-директор Института природных ресурсов ТПУ Андрей Дмитриев. – Но прежде наше сотрудничество ограничивалось лишь направлениями, связанными с разработкой месторождений на поверхности. Сегодня, поскольку «Роснефть» начинает работы по освоению шельфа, им нужны специалисты, которые бы обладали соответствующими компетенциями в области разработки таких месторождений. Поэтому они обратились к нам».

Разрабатывать новые компетенции Институт природных ресурсов ТПУ будет совместно с шотландским университетом Heriot-Watt и американской компанией PetroSkills. Это партнеры, которые очень хорошо знают все тонкости разработки месторождений на шельфе. Специалисты института будут адаптировать их опыт и компетенции под нужды компании «Роснефть».

Далее ТПУ совместно с зарубежными коллегами планируют открыть курсы повышения квалификации для подготовки специалистов международного уровня в области разработки шельфовых месторождений. Как пояснил Андрей Дмитриев, в нашей стране таких специалистов сегодня готовят лишь по российским стандартам. На международном уровне программа подготовки будет впервые реализована в ТПУ.

Источник: mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий