Отставка Мэттиса как полное отторжение трампизма. CNN, США

За первые 20 месяцев пребывания президента Дональда Трампа у власти подали в отставку или были уволены многие, я бы сказал — МНОГИЕ, члены кабинета и чиновники. Но никто не делал это так, как министр обороны Джеймс Мэттис.

«Поскольку вы вправе иметь министра обороны, чьи взгляды больше совпадают с вашими по тем или иным вопросам, я считаю, что мне следует уйти со своего поста», — написал Мэттис Трампу в резком письме на две страницы, которое он лично передал главнокомандующему в четверг во второй половине дня.

И далее по тексту письма:

«Я всегда был твердо убежден в том, что наша сила как нации неразрывно связана с преимуществами нашей уникальной и обширной системы альянсов и партнерств. И хотя США остаются незаменимой страной свободного мира, мы не сможем отстаивать наши интересы и эффективно играть эту роль без сохранения сильных альянсов и без проявления уважения к союзникам».

Одним этим абзацем, подытоживающим эмоциональный тон всего письма, Мэттис напрочь отвергает внешнюю политику Трампа «Америка прежде всего», которая привела к конфликтам с давними и многочисленными союзниками США, начиная с Германии и Британии, и кончая Австралией. Своими решениями — будь это выход из Парижского соглашения по климату или недавнее заявление о выводе американских войск из Сирии — Трамп постоянно демонстрирует, что он отвергает послевоенную структуру альянсов, на которую в течение 70 с лишним лет полагались как республиканские, так и демократические президенты.

Письмо Мэттиса — это не что иное, как свидетельство того, что этот человек долго терпел, но наконец не выдержал. Увидев, что президент из союзников делает врагов, а из врагов союзников (наверное, никто так не радуется президентству Трампа, как российский президент Владимир Путин), Мэттис решил уйти.

Это весьма примечательно как само по себе, так и если рассмотреть место Мэттиса в кабинете Трампа и в его администрации.

Знакомые с его отношением к делу люди полагали, что в условиях вакуума Мэттис не уйдет просто так, и что для этого нужны очень веские основания. Будучи генералом с многочисленными заслугами и наградами, Мэттис относился к той группе людей в администрации Трампа (когда-то в нее входил руководитель аппарата Джон Келли и госсекретарь Рекс Тиллерсон), которая рассматривала свою работу в правительстве как исполнение долга перед страной.

Если сделать шаг назад и оценить уход Мэттиса, станет ясно, что это своего рода логическая кульминация. Сначала пост госсекретаря покинул Тиллерсон, потом настала очередь Келли, а теперь в отставку подал Мэттис. Трамп и его союзники считали это трио бриллиантами в короне администрации, людьми, обладающими большим опытом работы в Вашингтоне и в разных концах мира. Вместе они создавали нечто вроде щита для защиты от худших побуждений Трампа в дипломатии и во внешней политике.

Первым Трампу надоел Тиллерсон. Когда-то президент восхищался тем, что Тиллерсон был титаном промышленности (он возглавлял компанию «Эксон Мобил»), но потом Трамп пришел к выводу, что Тиллерсон не понимает свою задачу на посту главы Госдепа — претворять в жизнь замыслы и планы генерального директора США.

Тиллерсон тоже был поражен тем, что Трамп не знает самых элементарных вещей из области геополитики и права. «Очень часто президент говорил: „Я хочу сделать то-то и то-то, и я хочу сделать это вот таким образом». Мне приходилось отвечать ему: „Господин президент, я понимаю, что вы хотите сделать, но вы не можете это сделать таким образом. Это нарушение закона»», — рассказал недавно Тиллерсон.

Затем в тиски Трампа попал Келли. Его всячески расхваливали за солидную работу в Министерстве внутренней безопасности, и прошлым летом Келли был назначен руководителем аппарата Белого дома с задачей навести порядок в Западном крыле, которое вышло из-под контроля из-за неуправляемого президента. Трамп, одно время хваливший Келли за его военное прошлое и манеру держаться, вскоре начал раздражаться, попав в жесткие руки нового главы аппарата, который решал, кому общаться с президентом, и какие средства массовой информации ему можно читать и смотреть.

К тому времени, когда Трамп выгнал Келли, они даже не разговаривали.

Но и после ухода из кабинета двух самых надежных и доверенных лиц Мэттис продолжал работать как ни в чем не бывало. Он редко попадал в скандалы и громкие истории с участием Трампа. Он просто выполнял свои обязанности в меру сил и возможностей. И какое-то время казалось, что Мэттис единственный из Большой Тройки переживет все перипетии начального периода работы администрации.

Но в четверг все закончилось. Закончилось письмом, которым Мэттис как будто выплеснул накапливавшееся месяцами недовольство и раздражение.

Итак, Тиллерсон ушел, а Мэттис с Келли готовятся к уходу. В этой обстановке республиканский истеблишмент в Вашингтоне пришел в состояние, близкое к тихой панике.

«Мы вот-вот совершим серию грубейших политических ошибок, которые поставят под угрозу нашу нацию, нанесут вред нашим альянсам и придадут сил нашим врагам», — написал в Твиттере вскоре после появления новостей об отставке Мэттиса сенатор из Флориды Марко Рубио (Marco Rubio).

Just read Gen. Mattis resignation letter. It makes it abundantly clear that we are headed towards a series of grave policy errors which will endanger our nation,damage our alliances & empower our adversaries. 1/2 pic.twitter.com/ztc0Yihccn

— Marco Rubio (@marcorubio) December 20, 2018

Сенатор-республиканец из Небраски Бен Сасс (Ben Sasse), сказал, что сегодня «печальный день» и добавил: «Министр Мэттис давал советы, которые президент должен был слушать. Мэттис совершенно верно считает Россию и Китай нашими явными врагами, и что мы находимся в состоянии войны с джихадистами всего мира, которые замышляют убийства американцев у себя дома».

Теперь можно подытожить. О президентстве Трампа можно сказать следующее: с его пресловутой дороги убрали все рельсы. Те люди, которые должны были смягчать самые дикие идеи Трампа и сглаживать самые безумные его заявления, ушли почти все до одного. Их оттолкнул от себя президент Трамп, твердо придерживающийся весьма неразумной и эксцентричной точки зрения на страну и мир. И на смену почти всем этим советникам пришли люди, обязанные Трампу и говорящие ему то, что он хочет слышать.

Уход Мэттиса положил конец идее о том, что Трамп может (и возможно будет) придерживаться некоего «нормального» порядка на посту президента. Но этот президент оттолкнул от себя людей, которым доверял и он сам, и страна, которые могли направлять его как политического лидера в эти трудные времена. Теперь остался только Трамп — и люди, готовые ему потакать.

Крис Силлица, CNN, США

Перевод ИноСМИ

Данный материал содержит оценку исключительно зарубежного СМИ и не отражает позицию редакции News Front

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий